Спросить бесплатно

Я являюсь собственником нежилого помещения (на 1 этаже жилого дома)

и сдаю его в аренду. У меня заключены прямые договора с поставщиками услуг (мос энерго быт, мос водоканал и т.д.),а также заключены договора с арендаторами, где прописано, что они прилагаемую территорию сами обслуживают, то есть, сбивают сосульки, убирают урны, подметают улицу и т.д. Но вот недавно пришла новая управляющая компания, которая стала выставлять мне счета на оплату услуг в том числе за свет, за воду и т.д. (хотя еще раз повторюсь у меня есть прямые договора с поставщиками услуг и я регулярно их оплачиваю), к тому же теперь они туда включают еще и уборку территории и прочие вещи, которые по факту делают мои арендаторы. Если по оплате коммунальных услуг мне понятно, что они не имеют права с меня требовать повторной оплаты данных услуг (так как у меня прямые договора с поставщиками данных услуг), то остается только один вопрос, имеет ли управляющая компания в ультимативном порядке требовать оплату той работы, которую делают мои арендаторы (то есть убирают территорию самостоятельно, сбивают сосульки и т.д.). На сколько я понимаю, управляющую компанию избрало большинство собственников жилых помещений на общем собрании, после чего заключили с ук договор на обслуживания дома (но я не присутствовал на этом собрании и не голосовал за данную ук). Поэтому отсюда вопрос имею ли я право не оплачивать квитанции высылаемые ук за "убокру" или все же обязан? Я так понимаю я должен подавать иск с требованием об оспаривании решения собственников? Или как это оспорить в суде на что сослаться, спасибо.

vip
вопрос №15182278
прочитан 167 раз

Вы обязаны оплачивать эти счета. Не важно, что сами с помощью арендаторов уборку производите, сосульки убираете. Так как решение принято было на общем собрании собственников дома, ст.36, 44,46,48 ЖК РФ. Вы,как любой собственник, можете оспорить решение собрание в течение 6 месяцев. Если оно Вас не устраивает.

(текст отредактирован 26.01.2019 в 16:19)

Вопрсо таков, что при выборе управляющей компании важен так называемый кворум то есть боеле 50% собствнеников домов, по ст 46 ЖК ВЫ МОЖЕТЕ оспорить их решение но перспективы малы, я бы сейчас заключил допсоглашение с арендатором где вы перестаете делать общедомовые работы (сбивать сосульки и тд), даже если вы не согласны но кворум был и более 50% проголосовало то здесь играет роль мнение большинства а не отдельного собсвтенника.

Конечно не должны, так как Вы не пользуетесь услугами, исполняете их сами, следовательно не долны оплачивать данные услуги.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В обязанности управляющей компании входит соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, имущества, жизни и здоровья жильцов, поддержание архитектурного облика дома в соответствии с проектной документацией (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.).

В обязанности управляющей компании входит соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, имущества, жизни и здоровья жильцов, поддержание архитектурного облика дома в соответствии с проектной документацией (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.).

▪ Обеспечение технического состояния внутридомовых сетей, позволяющего предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.).

▪ Соблюдение мер пожарной безопасности (См. ФЗ №69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности»).

▪ Санитарно-гигиеническая очистка и уборка подъезда, других мест общего пользования, уборка, озеленение и благоустройство придомовой территории, если последняя входит в состав общего имущества многоквартирного дома (В соответствии с требованиями Федерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

▪ Сбор и вывоз бытовых отходов, в том числе — отходов собственников нежилых помещений, образующихся в ходе предпринимательской деятельности, то есть расположенных в многоквартирном доме магазинов, парикмахерских и прочей инфраструктуры (Здесь и ниже — в соответствии с изменившимися п. 10–11 постановления правительства РФ №491).

▪ Собственники жилья обязаны оплачивать перечисленные обязательные услуги. В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ, «плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства».

▪ Стоимость содержания и ремонта жилья в каждом отдельно взятом доме устанавливается индивидуально, на общем собрании собственников, организованном управляющей компанией — в соответствии с пп. 17, 35 постановления правительства РФ №491 от 13 августа

Потому вы обязаны платить за обслуживание.

Требование об оплате услуги, которая не была оказана-это по сути стремление получить неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ Если услуга вам не оказана то вы не должны платить грубо говоря за воздух В статье 781 ГК РФ речь идет об оплате именно оказанной услуги

Что касается оспорить решение общего собрания стст 44-46 ЖК РФ,то то что вы не присутствовали на собрании и не голосовали за эту УК не является основанием для оспаривания решения В части 5 ст 46 ЖК РФ сказано: Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Ситуацию нужно рассматривать в другой плоскости: навязывание УК вам своих услуг, которые вы имеете возможность осуществить самостоятельно законодательством не предусмотрено. На этом должна строиться ваша позиция.

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Во-первых, согласно ч.5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ),

Цитата:
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании
.

Во-вторых, согласно ч.6 статьи 46 ЖК РФ,

Цитата:
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Как показывает практика, в т.ч. судебная, часто общие собрания собственников многоквартирных домов проводятся с нарушением положений статей 44-48 ЖК РФ, а поэтому Вы можете внимательно с помощью юриста изучить сомнительные решения по поводу этого вашего вопроса, а при наличии оснований обжаловать их в суд в соответствии ч.6 статьи 46 ЖК РФ.

Удачи Вам.

вопрос №15182311

Нет, почему срок давности принимается только по заявлению ответчика, поэому если Ук не заявит ходательство о пропуске давности то суд его и не применит, если заявят то увы.

▪ Собственники жилья обязаны оплачивать перечисленные обязательные услуги. В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ, «плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства».

Даже если вам суд восстановит сроки смысл? Обращаться в суд если есть закон который обязывает платить за обслуживание.

и получается может выставлять мне любые счета за любую работу, которую они "якобы" делали, но по факту сделано ничего не было. Как такой вариант оспорить? Я же физически не могу проверить сколько раз они подметали улицу или протирали урну, все те вещи в договоре, которые они предоставили мне просто нереально проверить.

vip
вопрос №15182332

Аа вот здесь никаких кабальных договоров, есть постановление правительства №290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

Вы имеете право запрашивать информацию об УК в том числе и требовать информацию о предоставленных услугах, если УК действительно ничего не делает то:

1.Имеете право расторгнуть договор с УК

2.Подать на них в суд и взыскать убытки за ненадлежащее выполнение своих обязанностей за которые вы уплатили+требовать пересчета.

(текст отредактирован 26.01.2019 в 16:26)

По поводу условий договора вы спрашивайте впервые

Если вы не согласны с суммой то конечно основания есть обратиться в суд ст 131 ГПК РФ.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Поэтому можете попробовать оспорить решение общего собрания. Что касается договора, то надо смотреть его содержание.

В суде можете заявить ходатайство о предоставлении УК всех необходимых документов С,т.35,55,56 ГПК РФ,ст.44,46,48 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ, от 20.12.2017 N 416-ФЗ, от 31.12.2017 N 485-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ, от 28.11.2018 N 435-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Подайте исковое заявление о кабальности сделки-договора.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если при проведении общего собрания стст 44-46 ЖК РФ был кворум и была соблюдена процедура проведения собрания то Вам нет ни какого смысла оспаривать решение общего собрания Результат будет для вас заведомо отрицательным. Что касается кабальности договора ст 179 ГК РФ то оспаривать его вы можете если вы подписали этот договор

Если вы этот договор не подписали, а вам выставляют счета за не оказанную услугу. То единственный вариант бороться с УК: это оспаривать в суде суммы указанные в счетах, доказывая что услуга не была оказано и тогда согласно ст 781 гК РФ нет оснований для оплаты услуг.

Если при проведении общего собрания стст 44-46 ЖК РФ был кворум и была соблюдена процедура проведения собрания то Вам нет ни какого смысла оспаривать решение общего собрания Результат будет для вас заведомо отрицательным. Что касается кабальности договора ст 179 ГК РФ то оспаривать его вы можете если вы подписали этот договор

Если вы этот договор не подписали, а вам выставляют счета за не оказанную услугу. То единственный вариант бороться с УК: это оспаривать в суде суммы указанные в счетах, доказывая что услуга не была оказано и тогда согласно ст 781 гК РФ нет оснований для оплаты услуг.

Здравствуйте, оспорить решение принятое на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме Вы не сможете тот факт, чо Вы не участвовали в голосовании, не является достаточным для этого основанием. ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
...

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

По поводу оплаты за уборку территории, существует комплекс услуг, оказываемых УК, которые включены в обязательные коммунальные платежи. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Цитата:
II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

...

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

...

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

так что оплачивать квитанции предъявляемые УК придется. А вот если УК не исполняет свои обязанности. Предусмотренные договором. Это уже повод для подачи жалобы в жилищную инспекцию. Также можете требовать в судебном порядке уменьшения оплаты, по причине неисполнения УК своих обязательств по договору.

которыми не пользуюсь, но другие уважаемые юристы говорят, что должен, что-то не совсем мне ясно. По факту да,я ими не пользуюсь, но по Жк и другим законам обязан оплачивать и как быть?

вопрос №15182348

Согласно ч.8 ст.162 Жилищного Кодекса изменение и/или расторжение договора управления МКД происходит в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. В ст.450 ГК РФ сказано, что данные действия возможны по соглашению обеих сторон, если иное не предусмотрено по законодательству.

НО! В одностороннем порядке договор управления может быть расторгнут только по решению суда на основании заявления одной из сторон:

при грубом нарушении договора;

в других случаях, предусмотренных ГК РФ, прочими законами или договором.

Есть ещё одна статья Гражданского Кодекса (ст.310 ГК РФ), которая запрещает односторонний отказ управляющей компании от исполнения своих обязательства по договору управления, кроме случаев, предусмотренных законом. К таковым могут относится ситуации, когда существенно изменились обстоятельства, из которых жильцы МКД и УК исходили при заключении договора.

Ч.8.2 ст.162 Жилищного Кодекса предусматривает право собственников помещений в МКД расторгнуть в одностороннем порядке договор управления на основании решения общего собрания. Но здесь должно присутствовать главное условие - невыполнение управляющей компанией обязательств по договору управления. В данном случае жильцы МКД должны принять решение о выборе другой УК или о смене способа управления своим домом.

Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что закон предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления МКД только по инициативе собственников помещений в этом доме на основании решения ОСС. Что же касается управляющей компании, то ей такого права не предоставлено.

Не оплачивайте подайте исковое, что сделка кабальная, навязанная и т.д.

Это личное мнение юриста Мингазова. Его право. Вы обязаны оплачивать эти счета. Не важно, что сами с помощью арендаторов уборку производите, сосульки убираете. Так как решение принято было на общем собрании собственников дома, ст.36, 44,46,48 ЖК РФ.И пока еще Вами или кем-либо еще не оспорено.

(текст отредактирован 26.01.2019 в 16:30)

Потому что договор на оказание услуг на который ссылается юрист является ОБЩЕЙ нормой, а есть специальные регулирующие конкретно вашу сферу ст 153 154 ЖК которая при соблюдении правил ст 44-46 ЖК то есть общего собрания собственников вы обязаны оплачивать услуги УК,так как при применнеи общей нормы ст 781 ГК ЛЮБОЙ собственник не голосовашвший на собрании мог бы не платить УК,что является противоречием ст 46 о том что решеени общего собрания обязательны для ВСЕХ в том чиле кто не принимал участия в нем пункт 5

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день Виталий. Касаемо заключенных договоров на поставку воды, электроэнергии Вам понятно. А что касаемо уборки, на Вашем месте я бы обратился с иском в суд ук рф, так как решение суда будет аргументировано и управляющая компания сразу поймет намерения Ваших действий и не будет Вам докучать и суд так же примет Вашу сторону. Удачи.

Добрый день.

Вам придется учитывать требования ст.ст.154,156,161 ЖК РФ.

Перспектив обжалования решения общего собрания не вижу.

Но если Вами либо арендаторами будут ежедневно устанавливаться факты ненадлежащего исполнения УК обязанностей по содержанию общедомового имущества (составить акты с фотофиксацией, одновременно подавать заявки в УК с требованием предоставить номер заявки), выполнением работ по уборке снега и очистке крыши силами арендаторов - есть перспектива требовать перерасчет.

что данная ук была выбрана на осс при условии того, что мной даже договор с этой ук не подписан? Я правильно понимаю? И практика судебная скажите пожалуйста, какова по схожим спорам? Имеет ли смысл судится с ук по таким основаниям?

вопрос №15182378

Ленум ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Отсутствие письменного договора у собственника с управляющей организацией также не освобождает от внесения данной платы.

Хороший юрист,четко все разложил

Или заключив договор, уже потом подавать иск на ук,что она не исполняет условия договора и обязательства, которые взяла на себя по уборке территории, как лучше сделать?

vip
вопрос №15182410

Заключайте договор и в случае нарушения обязательств со стороны УК можете обжаловать в су и взыскать ущерб и неосновательное обогащение ст. 1102 ГК Рф.

Спасибо за полезный совет!

Это лучший ответ

Смысла судиться не вижу, хотя право подать иск можете. Лучше заключить договор с УК.При невыполнении обязательств со стороны УК обращаетесь в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд, Ст.308 ГК РФ. ст.36,44 ЖК РФ.Постановление Пленума ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

(текст отредактирован 26.01.2019 в 16:46)

Большое спасибо!

Вообще-то уборка территории входит в состав услуги по содержанию жилья. Это прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Если услуги не оказываются в установленное время, то нужно составлять акт о ненадлежащем оказании услуги и требовать перерасчета. В случае отказа в перерасчете обращаться в суд.

Предпочтительнее второй вариант, если УК не исполняет свои обязательства по договору, это повод для снижения оплаты с Вашей стороны. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата:
...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

О ненадлежащем исполнении услуги составляется акт, который потом предъявляется в УК вместе с требованием о перерасчете оплаты услуг.

Судебные баталии Вам ничего хорошего не принесут - явный проигрыш. Заключайте договор с УК. В случае невыполнения договора со стороны УК обращаетесь в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд,

Нормативная база: ст.308 ГК РФ. ст.36,44 ЖК РФ.

Постановление Пленума ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", взыщите неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Наконец-то все понятно, благодарю!

что у меня заключены прямые договора с поставщиками услуг, что бы ук не требовала оплаты за коммунальные услуги, так как я их напрямую оплачиваю, заранее спасибо.

vip
вопрос №15185567

На ст.36, 44,46,48,153,155 ЖК РФ ссылайтесь.

Постановление Пленума ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" Вам также в помощь.

Пишите претензию. .

При отказе в положительном решении вопроса можете обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию и суд

Вообще Вы не должны платить дважды за одну и ту же услугу.

Вы,как любой собственник, можете оспорить решение собрание в суд течение 6 месяцев. Если оно Вас не устраивает. Это тоже не забудьте.

(текст отредактирован 27.01.2019 в 13:20)

Можете сослаться на ст. 153 ЖК РФ, ст. 421 ГК РФ. Вы можете заключать прямые договоры.

Если собственники МКД приняли такое решение согласно требованиям ст.36, 44 и 46, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, то никакая УК не вправе получать деньги по тем услугам, где есть прямые договоры. Это в компетенции общего собрания, и если так было решено, то УК не вправе претендовать на эти средства.

(текст отредактирован 27.01.2019 в 13:23)

ок, я из ответов юристов понял, что за уборку територии я обязан платить, но оплачивать коммунальные услуги я же не обязан через них, если у меня давно заключены прямые договора с поставщиками услуг, правильно ли я понимаю?

vip
вопрос №15185606

Да, все верно. Если заключены прямые договоры, то УК несет ответственность только в части, которая к этим договорам не имеет отношения. УК отвечает только за то, что определено было общим собранием (ст.36, 44, 46, 153, 155 Жилищного кодекса РФ). Прямых договоров УК не касается. Их не уполномачивали собственники это делать.

Правильно понимаете. То что можно заключить напрямую можно заключить и не платить УК. А по тем услугам, которые невозможно оплачивать напрмяму - придется платить УК (ст. 153 ЖК РФ)

Через УК вы все услуги вовсе не обязаны оплачивать.

(текст отредактирован 27.01.2019 в 13:33)

Россия, г. Черкесск | Вопросов: 5

Нет проблема вся в том, что на общем собрании выбрали ук с которой заключили договор управления, ок, я из ответов юристов понял, что за уборку територии я обязан платить, но оплачивать коммунальные услуги я же не обязан через них, если у меня давно заключены прямые договора с поставщиками услуг, правильно ли я понимаю?

Ваше заблуждение состоит в том, что Вы не разграничиваете коммунальные блага Вашего нежилого помещения и общего имущества дома, в состав которого входит и соответствующий земельный участок.

УК (разумно, добросовестно, справедливо) требует от Вас (собственника нежилого помещения) оплату за управление общим имуществом МКД.

Правильно. Уборка придомовой территории - это обязательство УК по договору управления за счет ежемесячных платежей на содержание дома.

Ст.162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Прямой договор заключен только у меня с поставщиками услуг.

вопрос №15185662

Тогда согласно Постановлению Пленума ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", а также согласно ст.1102 ГК РФ при уплате УК у последней возникло бы неосновательное обогащение, а это уже нарушение закона. Т.е. УК Вы платить не обязаны. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

У Вас есть заключенный прямой договор с поставщиком услуги, что не дает оснований УК получать с Вас плату за те услуги, что они Вам не оказывают. Платите по договору непосредственно поставщику услуги.

(текст отредактирован 27.01.2019 в 13:39)

Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, но начислять за ОДН (Обще домовые нужды), вам будет УК в любом случае! Оплата за ОДН будет начисляться по нормативам, однако если в доме есть общедомовые приборы учета, то периодически будет производиться перерасчет платы за ОДН по показаниям общедомовых приборов учета (ч.9.2 ст. 156 ЖК РФ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы бы задали отдельный вопрос с кратким изложением предыстории, т.к. читать выше "простыню" невозможно. Больше шансов получить адекватный ответ. Почему "весь дом" платит за ком. услуги в УК, а Вы один заключили договоры с РСО и платите напрямую?

Если хотите продолжить наш диалог по решению вашего вопроса, то это будет на платной основе.

а тут вот недавно пришла ук и начала меня бомбить квитанциями.

вопрос №15185702

Направьте в УК претензию с требованием не выставлять задолженность по оплате коммунальных услуг (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ) на том основании, что у Вас до их прихода еще были заключены прямые договоры. Если будут требовать, то заявите о неосновательном обогащении УК в суде, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Кондратьева Марина Анатольевна:

Здравствуйте! Посоветовала бы Вам обратиться с жалобой на Вашу УК в вышестоящие контрлирующие органы, в Жилищную инспекцию, например.


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Добрый день! Да имеет право, дело в том, что в силу Закона, коммунальные услуги подлежат оплате всеми зарегистрированными гражданами в таком жилом помещении.


адвокат Новожилова Светлана Владимировна:

Вы в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности, поскольку самостоятельно суд данную норму не применяет. Также напишите мотивированное возражение на иск.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Вам стоит просто оплатить задолженность.


юрист Распутина Виктория Александровна:

Скорее всего, вынесут решение по всем в совокупности и даже если вы свою часть погасите, то всеравно останетесь должны, т.к. ее не погасят ваши родственники.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X