Обман с покупкой земли в 90-х годах - возможно ли вернуть украденное?

• г. Екатеринбург

Мы в девяностых годах продали землю, Земля была поделена на две части 1 часть это пахотные Земли вторая часть это покосы запятая продали мы только пахотные Земли, я а покос и не продавали. Но дело в том что Документ и на покосы и на пахотные земли был один. Документ мы отдали документы отдали, и покупатель нам пообещал вернуть документ на покосы. Было всё это, когда разваливался совхоз, все мы (работники совхоза) имели в собственности земельные паи!

Недавно мы ходили в администрацию где узнали о том что и пахотные и покосы были в девяностых годах оформленные По бумагам на покупателя! Другими словами покупатель нас обманул! Была обманута не одна семья! Можно ли теперь спустя много лет добиться правды.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, для ответа на ваш вопрос нужно смотреть документы, а именно договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу примерно 15 лет назад, когда он работал в совхозе выделили пай земли ему и многим работникам, в итоге люди сдали свои паи в аренду совхозу, взамен совхоз должен был платить за пользование этими паями, но ничего не было ни какой оплаты. Можно ли отсудить у совхоза плату за пользованием землёй?

Маме совхоз выдал документ на получение земли. Она теперь от совхоза может получит землю. Но земля ещё не получена, есть только документ. Может она этот документ на землю переписать на меня?

Когда был совхоз у местного населения были свои паи. но вышка собралась и решили земли отдать в пользу совхоза. Но совхоз распался и люди остались без ничего. Сейчас эти земли орендуються сажают поля опять вышка гребет деньги, а местные незнают где пасти скатину. Скатину стреляют если заходит, а вопрос где пасти отвечают земля орендованна? Так стоет вопрос где земля населения и как вернутьто что изьяли?

Мы живем в Крыму. В 1990 году моя мама купила дом в совхозе на основании договора купли-продажи и решением сельского совета был закреплен за ней участок 0,10 га, где расположен дом. Хотим оформить право собственности на землю. Совхоз распался, эта земля не принадлежит уже совхозу, да и в администрации города она не числится. Что нам делать? Как оформить землю в собственность? Можно ли поставить на кадастровый учет этот земельный участок?

Мы три года косили покос на одном и том же месте. В этом году на наш покос вторглись соседи. Земля в собственность не оформлена, только есть свидетельство на земельный пай, выдавали когда ещё был совхоз. Можно ли предпринять какие-нибудь меры, чтобы соседей с нашего покоса убрать? Спасибо.

Вопрос №305190 от 26 декабря 2005 г. 16:58

Есть в подмосковье совхоз Раменское. Женщина отработала в нем 32 года Она умерла. Есть дети. Совхоз в процессе существования был ОАО, СПК теперь ЗАО. Во времена СПК собственность совхоза была разделена на паи, у каждого работника свой пай, земля разделена и каждому выдали свидетельство на 4 га земли.

Ситуация: свидетельство на землю сдали совхозу, т.к. директор пообещала выделить по 15 соток земли под застройку вместо свидетельства. Дети, после смерти матери не могут забрать свидетельство на землю, директор на отдает под различными предлогами. Пай нотариус оформить детям в наследство отказалась, со ссылкой, что земля принадлежит совхозу. Что могут сделать дети и на основании чего, чтобы получить с совхоза денежную компенсацию за пай и свидетельство на землю, принадлежащие их матери?

Существующие ответы:

26 декабря 2005 г. 17:30

В случае, если совхоз добровольно отказывается выплатить компенсацию пая, то необходимо подать иск в суд о взыскании положенной компенсации. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства.

С уважением Котов Григорий Александрович

Котов Григорий Александрович

Вопрос: но ведь пай в наследство не оформлен, как впрочем и земля, хотя в наследство по закону мы вступили до полугода, т.е. на квартиру, денежные компенсации. Надо ли оформлять пай и землю в наследство? Но опять те же вилы-по опыту таких же, как мы, нотариус дает отказ в офрмлении, а на землю свидетельство не отдает директор совхоза?

И потом, как и кто определяет сумму компенсации за пай?

С уважением, Рада.

Ситуация выглядит так: лет пятнадцать назад мой отец работал трактористом в совхозе, и у него имелся земельный пай. вскоре он переехал, и земельный пай-остался в совхозе. И так как отца не было на месте, совхоз землю забрал себе. Сейчас отец приехал назад жить в село, и на руках имеются бумаги о земельной доле (пай). с этими документами пошли в сельсовет а там нам сказали что земля теперь принадлежит совхозу, возможно ли её вернуть.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста понять, что делать. У моего покойного отца был участок земли в 15 соток в Московской области. Земля была выделена для нескольких человек под дачи. Это было 15 лет назад. Пока отец был жив, мы сажали на этой земле овощи. Земельные участки стали оформлять в собственность, но отец не успел. И все документы, согласно которых это его участок пропали. Я, единственная наследница отца. Как я могу восстановить право собственности на эту землю. Спасибо.

Имею земельный пай (земли сельхозназначения) на территории обонкротившего СПК (совхоза), в совхозе раньше была МТФ, теперь там здания разобрали и земли пустуют, могу ли я их выделить в собственность по паю.

Хотел поинтересоваться мои бабушка и дедушка работали в колхозе и имелели право на земельные паи... В данном совхозе не кому из работников колхоза земельный пай не выделялся... Узнал, что отказ от паев они мотивировали тем, что земля с этого года принадлежит федеральному бюджету. Есть осно вания полагать, что перевод данных земель был незаконный. Что мне делать в данной ситуации? Рабочих в совхозе было достаточно много человек 500. Ну и сам вопрос земельный пай он должен быть выдан каждомму члену совхоза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение