Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Двухкомнатная квартира. 3 доли - отец, мать, дочь. Отец умер.

В наследство дочь не вступила. Прошёл год на данный момент. Через росреестр узнали, что у матери уже 2/3, а у дочки по прежнему 1/3. Как так? Как она могла без дочери оформить всю долю на себя? Почему не половину только?

PS Как узнать, написала ли она на свои доли завещание?

вопрос №15182809
прочитан 2 разa

Если дочь была прописана на момента смерти и после с отцом, то она фактически приняла наследство и мать никак не могла оформить всю долю отца только на себя. А если дочь не была прописана в этой квартире и не заявила о принятии наследства нотариусу, то мать законно оформила долю отца на себя на основании свидетельства о праве на наследство. Про завещание не узнать, пока мать жива.

Спасибо за ответ!

Все верно. Она вступила в наследство.

Спасибо за вашу работу!

Мать вступила в наследство и оформила свою долю вот и все хотите что то узнать вступайте в наследство и нотариус вам все расскажет.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Как она могла, сейчас не имеет никакого практического значения. Важно другое - хочет ли дочь получить свою долю после смерти отца или нет. Если хочет, тогда нужно получать в судебном порядке, а затем отменять свидетельство о праве на наследство, полученное матерью и изменять записи о регистрации права собственности в Росреестре.

В конечном итоге и мать и дочь будут иметь по 1/2 доли на квартиру.

Про завещание Вы сможете узнать только после смерти матери.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X