Советы по решению проблемы с измененной должностной инструкцией и неисполнением обязанностей на работе

• г. Екатеринбург

У мужа на работе изменили должностную инструкцию, похоже что ее составили из нескольких. Прибавилось множество других обязанностей на которые не будет хватать времени. Времени не было разбираться в ней и он ее подписал, причём ему не отдали один из экзепляров этой инструкции. К тому же руководитель который ее подписал уволился. Теперь присылают письма о неисполнении должностных обязанностей. Подскажите что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Ст.62 ТК РФ.

Таким образом, подавайте заявление/требование о предоставлении документов. Для последующей проверки.

Добрый вечер. Просить копию должностной инструкции с подписью об ознакомлении (по письменному запросу работодатель обязан предоставить копию в течение трех рабочих дней) и давать пояснения на требования по факту неисполнения должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 193 ТК:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.