Но мне говорят что надо размежевать сначала землю а потом делить дом... не знаю ч чего начинать...

• г. Белгород

У нас имеется земля 15 соток которая зарегестрирована на мужа... построили дом.. но в собственность еще не оформили... теперь с мужем развелись... надо поделить в равных долях и землю и дом... решили составить соглашение о разделе... я думала что это будет в одном соглашении.. но мне говорят что надо размежевать сначала землю а потом делить дом... не знаю ч чего начинать... может можно все сделать как то попроще и быстрее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила

чтобы сделать быстрее вы можете заключить соглашение о порядке пользования земельным участком,определите границы и укажите что после оформления межевания земля будет разделена по согласованной вами границе.Дом делите по 1\2,но чтобы закрепить в пользование необходимо выделять эту долю в натуре.Для начала заключите соглашение о порядке пользовании,затем оформляйте документы по тем договоренностям которые достигли ранее.