Как требовать компенсацию за утраченную вещь после пропажи в снятой квартире через суд?

• г. Тула

Если человек снимает квартиру, или комнату, а у него пропала вещь, когда он отсутствовал, при этом кроме собственника квартиры более никто доступа не имеет к помещению, как в суде затребовать компенсацию за вещь через суд? Я понимаю, что нужно доказать, что вещь была в квартире, но из придуманных мной вариантов, они все спорные. Составлять разве что опись.

Вообще, было бы хорошо увидеть статью на эту тему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В суде тяжело будет доказать, что вещь была в квартире. Практически невозможно. Наверняка собственник сдаёт Вам квартиру неофициально и не платит НДФЛ с полученной аренды. Пригрозите ему налоговой или заявлением в полицию о краже. Опись вряд ли поможет. Он просто откажется её подписывать.