Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1. Каков срок вступления в наследство наследников второй очереди (родные брат и сестра)

, если наследников первой очереди (супруга, детей, родителей) нет - через 6 или 9 месяцев?

2. Нужно ли платить налог при получении наследства инвалиду 3 группы, пенсионеру? Если да, то какой размер?

вопрос №15183325
прочитан 6 раз

Елена если наследников первой очереди нет, то для Вас срок принятия наследства 6 месяцев. Налог от получения наследства не платиться.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спасибо за грамотный ответ!

1. Согласно ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Налог при получении наследства в РФ не уплачивается. Однако, необходимо оплатить госпошлину. Подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ установлено, что за выдачу нотариусами государственных нотариальных контор свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Благодарю за потраченное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X