1. Срок вступления в наследство наследников второй очереди без наследников первой очереди - 6 или 9 месяцев?\n2. Размер налога при получении наследства инвалидом 3 группы, пенсионером?

• г. Саратов

1. Каков срок вступления в наследство наследников второй очереди (родные брат и сестра), если наследников первой очереди (супруга, детей, родителей) нет - через 6 или 9 месяцев?

2. Нужно ли платить налог при получении наследства инвалиду 3 группы, пенсионеру? Если да, то какой размер?

Ответы на вопрос (2):

Елена если наследников первой очереди нет, то для Вас срок принятия наследства 6 месяцев. Налог от получения наследства не платиться.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

1. Согласно ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Налог при получении наследства в РФ не уплачивается. Однако, необходимо оплатить госпошлину. Подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ установлено, что за выдачу нотариусами государственных нотариальных контор свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

Умер старший брат. У него есть родные брат и сестра. Вскоре после смерти брата умирает его жена. До смерти старшего брата и его жены умирает их дочь, у которой нет наследников. Претендуют на получение наследства родные брат и сестра старшего брата и троюродный брат жены старшего брата. Кто в какой очереди на наследство?

Мне на днях принесли статью из журнала, где к наследникам первой очереди причислены родные братья и сестры. В связи с этим при наследовании квартиры (от сестры к брату по завещанию) брат имеет право не платить огромный налог. Сестра умерла в 2005 а вступление в наследство произойдет в 2006. Заранее спасибо.

Вопрос такой: должны ли наследники второй очереди (я - внучка) платить госпошлину либо другой какой-то налог за вступление в наследство (бабушки). Мама моя (бабушкина дочь умерла, больше наследников первой категории нет - ни детей, ни мужа)? Если да, то в каком размере (квартира, счет в банке).

Наследодатель завещание не оставил. Один из наследников первой очереди по закону-пенсионер и инвалид. Какой для него первоочередной способ получения наследства? Как наследник первой очереди по закону или обязательная доля в наследстве? Спасибо.

Если наследники первой очереди не подали заявление натариусу для вступления в наследство, через какой срок наследники второй очереди могут подать заявление на вступление в наледство? Кто является наследниками второй очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Наследники первой очереди при всуплении в наследство платят какой-либо налог и если да, то в каком размере?

Я наследник первой очереди. Отказалась от наследства в пользу наследников второй очереди. Мой брат (тоже наследник первой очереди) хочет через суд фактически принять наследство. Есть два вопроса.1) Если суд признаёт его фактически принявшим наследство, то он принимает только свою долю, или все наследство? 2) Наследники второй очереди, в чью пользу я отказалась, одновременно с ним вступают в наследство (первая очередь) или ждут срока второй очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение