Может ли внук расторгнуть договор дарения квартиры своей бабушки через суд?

• г. Саратов

Летом 2011 г. моя мама подарила мне квартиру. Другой наследник - это внук (ему 25 лет) от её сына (моего родного брата, который умер в 2006 г.). Мама не хочет ничего внуку оставлять по наследству. Сегодня мама прописана и проживает в этой квартире по договору найма, так как этого требуют для оформления на неё субсидии, а я пока живу и прописана у мужа. Договор дарения мы оформили не через нотариуса, а в юридической конторе, которая располагается в регистрационной палате. Мне сказали, что это дешевле. Но сегодня я услышала о справке от психиатра для людей после 60 лет. Моей маме 77 лет. Каждые полгода она для профилактики ложится в больницу для поддержания зрения и слуха, т.е. мама всегда на виду, под наблюдением врачей, да и по жизни она очень активная. У психиатра на учёте не состоит. При описанной ситуации может ли внук (тоже наследник первой очереди) через суд расторгнуть этот договор дарения квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете и сейчас запастись справками из НД и П Н Д, а так же получить развернутую выписку из истории болезни Вашей мамы. Неплохо бы было иметь в этой выписке заключение психиатра. Подчас суды принимают не совсем адекватные решения, поэтому я бы рекомендовал при малейшем подозрении на попытки третьих лиц завладения любыми способами, принадлежащим Вам недвижимым имуществом, обременить его, какими-либо обязательствами. Например залогом по договору займа, который подлежит обязательной регистрации в ФСРКК. В этом случае будет весьма проблематично завладеть Вашим имуществом.