Возможность прохождения альтернативной службы на государственном предприятии - что требуется?

• г. Челябинск

Работаю на государственном предприятии. На работе сказали о возможности прохождения альтернативной службы у них. Меня волнует что для этого требуется? Состояние здоровья, семейная ситуация или вообще ничего?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, согласно ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе";), принято соответствующее решение.

Направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает:

подачу им заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также - заявление);

рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;

явку гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;

явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришла повестка с постановлением явиться на медкомиссию 2-ого июня, смогу ли я в случае предоставления отсрочки по состоянию здоровья подать заявление на прохождение альтернативной государственной службы?

Можно ли заменить службу в армии альтернативной службой по состоянию здоровия? И что для этого нужно.

Ситуация такова. По состоянию здоровья амбулаторно вынуждена проходить ряд медицинских процедур в течение 10 дней. Для этого мне нужно уходить с работы на 1,5 часа раньше. Пыталась обсудить этот вопрос с руководителем, сказала, что готова приходить на работу раньше или выйти дополнительно сверхурочно. Но руководитель непреклонен. Сказал, что работа есть работа. Замечу, что работаю в образовательном учреждении, уроки закончены, экзамены тоже, занимаемся текущими делами. В течение года по больницам не ходила. Есть ли возможность грамотно разрешить эту ситуацию, не выходя на больничный?

Я приехал на место проведения альтернативной службы, в пансионат для пожилых, сказал, что не смогу ухаживать за больными, так как психологическое состояние моего здоровья приведет к последствиям плохим. Мне сказали написать заявление, что я не буду проходить там альтернативную службу, я написал, что теперь делать?

Слышал, что недавно приняли-таки Закон об алтернативной военной службе. Правда это или нет? Если да, то не подскажите, какие варианты альтернативной службы там оговорены и что надо, чтобы служить альтернативно?

Какие документы нужно предоставить для установления группы инвалидности? Работал в МВД, уволен по состоянию здоровья после операции. Прошел ВВК на котором был признан негодным для прохождения дальнейшей службы. Заболевание было получено при прохождении службы.

По состоянию здоровья мой сын освобожден от службы в армии однако для дальнешего трудоустройства в специальные структуры у него должна быть принята присяга Вопрос? Существует возможность принятия военной присяги если не проходил срочную службу и принимают-ли присягу лица на альтернативной службе, может быть существуют какие-либо курсы для такошо рода юношей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в стаж государственной или муниципальной службы работа в должности начальника отдела (если точнее - юридического отдела) в областном государственном унитарном предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение