Могут ли сотрудники полиции записывать IMEI телефона при проверке на учете в детской комнате полиции?

• г. Калининград

Я на совершенно летний. Стою на учете в детской комнате полиции. И сегодня при моей проверки сотрудник полиции записал IMEI моего телефона. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

А что за проверка была?

Вас задержали в административном порядке?

Какие документы составлялись?

Меня не задержали я явился в участок для составления рапорта и в рапорт они внесли мой IMEI сим карты. И теперь они могут вести прослушку моего телефона и вычислять моё точное местонахождение. При этом они мне не сказали с какой целью они взяли IMEI . Что мне делать в этой ситуации?

Ничего не нужно делать в этой ситуации! Никто вас прослушивать и вычислять местонахождение не будет, т.к. вы не представляете оперативный интерес, что бы в отношении вас осуществлять ОРМ... .

ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

И т.д.