Вынесен приговор к применению принудительных мер медицинского характера по делу лица, совершившего преступление в состоянии невменяемости

• г. Ростов-на-Дону

Совершил уголовное преступление в состоянии невменяемости. Освободили от уголовного наказания. Суд вынес приговор к применению принудительных мер мед. характера. ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я СУДИМЫМ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, нет судимости у вас не будет. Поскольку суд освободил вас от уголовного наказания.

Спросить
Пожаловаться

Иванов в состоянии невменяемости совершил преступление, которое попало под амнистию.

Адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного в связи с применением акта амнистии.

Однако следователь отказал в удовлетворении ходатайства, отметив, что амнистия применяется лишь к лицам, подлежащим привлечению к уголовной ответственности. Поскольку Иванов признан невменяемым и не подлежит уголовной ответственности, то акт амнистии к нему применен быть не может. Материалы уголовного дела в отношении Иванова будут направлены в суд для применения к нему принудительных мер медицинского характера. Дайте оценку правильности доводов следователя и адвоката. Имеет ли силу ранее признанная невменяемость применительно к вновь совершенному деянию? Можно ли признать лицо невменяемым вообще, безотносительно к содеянному?

Иванов в состоянии невменяемости совершил преступление, которое подпало под амнистию. Адвокат зая-вил ходатайство о прекращении уголовного дела в отноше-нии его подзащитного в связи с применением акта амнистии.

Однако следователь отказал в удовлетворении ходатайства, отметив, что амнистия применяется лишь к лицам, подлежащим привлечению к уголовной ответственности. Поскольку

Иванов признан невменяемым и не подлежит уголовной ответственности, то акт амнистии к нему применен быть не может. Материалы уголовного дела в отношении Иванова будут направлены в суд для применения к нему принудительных мер медицинского характера. Дайте оценку правильности доводов следователя и адвоката. Имеет ли силу ранее признанная невменяемость применительно к вновь совершенному деянию? Можно ли признать лицо невменяемым вообще, безотносительно к содеянному?

Преступление совершено в феврале 2013 г., в то же время и возбуждено уголовное дело. Преступление небольшой тяжести (до 3-х лет л.с.). Человека признали невменяемым, согласно ст.439 УПК РФ вынесли постановление о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Согласно ч.2 ст.443 УПК РФ, действовавшей на момент возбуждения данного дела, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

Прекратит ли суд уголовное дело по ч.2 ст.443 УПК РФ или возможны другие сценарии?

Преступление совершено в феврале 2013 г., в то же время и возбуждено уголовное дело Преступление небольшой тяжести (до 3-х лет л.с.). Человека признали невменяемым, согласно ст.439 УПК РФ вынесли постановление о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Согласно ч.2 ст.443 УПК РФ, действовавшей на момент возбуждения данного дела, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

Обязан ли суд прекратить уголовное дело по ч.2 ст.443 УПК РФ или возможны другие сценарии?

Областной суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера. Согласно закону изменение, прекращение, продление мер рассматривает либо суд вынесший решение о применении меры либо суд по месту применения меры. Возможен ли переход из областного суда в районный по месту применения данной меры или уровень суда имеет значение и практически невозможно, и тогда либо областной либо городской? Спасибо. Есть ли юристы оказывающие услугу по составлению заявления по изменению подсудности и цена вопроса.

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

В 2008 году суд вынес постановление о применении к гражданину принудительных мер мед. хар-ра в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. До сих пор гражданин уклоняется от применения данной меры. Есть ли срок давности по исполнению или исполнять все равно придется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отбываю наказание по приговору. В настоящее время ожидаю вынесения нового приговора за преступление, которое совершил до момента совершения первого преступления, по которому уже вынесен приговор.

Уголовные дела разъеденили. Как будет назначаться наказание?

С ув. Валерий.

Подсудимому было заменено наказание на принудительные меры мед характера. При проведении очередного освидетельствования на предмет продления принудительных мер мед характера (которые проводятся раз в пол года) в комиссии из 4 членов 2 были сотрудники того лечебного учреждения где проходит принудительное лечение свидетельствуемый. Допустимо ли это? Могут ли быть членами комиссии врачи которые лечат, особенно с учетом что свидетельствуемый постоянно конфликтовал с администрацией лечебного учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение