Отсутствие алиментов для ребенка - ожидание апелляционного суда и права ответчика

• г. Симферополь

Был суд по алиментам. Суд присудил с 13 ноября платить алименты, муж подал апиляционую жалобу 19 декабря на отмену решения суда и назначить алименты в процентах от зарплаты. Суда апиляционого до сих пор нет больше месяца и ребенок (грудной) уже почти 3 мес без алиментов. Я сама в декрете. Скажите когда будит суд апиляционый я мого принести суду справку от врача о том что ребенок на искуственом кормление и это требует средств. И разве можно не платить ответчику алименты. Пока решение суда не отменили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

К сожалению Вы сами в этом виноваты, так как требовали у мирового судьи взыскать с отца своего ребенка алименты в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), если отец вашего ребенка имел работу.

В этом случае ответчик вправе обжаловать решение мирового судьи в Апелляционный суд, который согласно статьи 327.2 ГПК РФ рассматривает Апелляционную жалобу в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Апелляционный суд не примет от Вас справку от врача, так как это не предусмотрено ГПК РФ.

Если с отцом ребенка у Вас официальный брак, заключенный в ЗАГСе, то Вы вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании на основании статей 89-91 СК с мужа алиментов в твердой сумме на себя, которые он Вам обязан будет платить до исполнения вашему ребенку 3 лет.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также при необходимости Вы можете воспользоваться положениями статьи 86 СК, если ваш ребенок будет болеть.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Удачи Вам и терпения.