Отсутствие алиментов для ребенка - ожидание апелляционного суда и права ответчика

• г. Симферополь

Был суд по алиментам. Суд присудил с 13 ноября платить алименты, муж подал апиляционую жалобу 19 декабря на отмену решения суда и назначить алименты в процентах от зарплаты. Суда апиляционого до сих пор нет больше месяца и ребенок (грудной) уже почти 3 мес без алиментов. Я сама в декрете. Скажите когда будит суд апиляционый я мого принести суду справку от врача о том что ребенок на искуственом кормление и это требует средств. И разве можно не платить ответчику алименты. Пока решение суда не отменили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

К сожалению Вы сами в этом виноваты, так как требовали у мирового судьи взыскать с отца своего ребенка алименты в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), если отец вашего ребенка имел работу.

В этом случае ответчик вправе обжаловать решение мирового судьи в Апелляционный суд, который согласно статьи 327.2 ГПК РФ рассматривает Апелляционную жалобу в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Апелляционный суд не примет от Вас справку от врача, так как это не предусмотрено ГПК РФ.

Если с отцом ребенка у Вас официальный брак, заключенный в ЗАГСе, то Вы вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании на основании статей 89-91 СК с мужа алиментов в твердой сумме на себя, которые он Вам обязан будет платить до исполнения вашему ребенку 3 лет.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также при необходимости Вы можете воспользоваться положениями статьи 86 СК, если ваш ребенок будет болеть.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Удачи Вам и терпения.

Спросить
Пожаловаться

Был суд по алиментам и по иску суд присудил мужу алименты 1/2 мрот и к немедленому исполнению, не дожидаясь вступление в законную силу решение суда, муж написал и подал апиляционую жалобу на решение суда и просит отменить решение суда и пересмотреть алименты в долевом соотношение, Вы подскажите в данное время муж по решению суда алименты не платит говарит что пока апиляционый суд не пройдет платить не будит. Вопрос а что решения суда отменили так быстро если не было апиляционого суда и как можно так долго ребенку грудному находит без средств на жизнь.

Был суд по алиментам суд присудил мужу платить, и решения суда к немедленому исполнению. Муж подал апиляционую жалобу на решения суда. И алименты не платит как 2,5 мес. Мой вопрос апиляции еще не было, если суд снизит алименты. С кокого момента будит снижения алиментов.

10 лет назад было решение об алиментах. Сейчас алименты прекратили. Пристав по алиментам вынесла постановление о прекращении алиментов. Основываясь тем, что когда-то в те же 10 лет назад на первое решение я подавала кассационную и обл суд это решение отменил. Но кассационная была подана на решение только в том, что я не согласна была, что поделили детей, а с алиментами согласна. Хочу сказать, что решения об отмене алиментов до сих пор нет, нету и приказа об отмени алиментов. Может ли пристав по алиментам не имея решения суда о прекращении алиментов, сам прекратить алименты?

Решение областного суда было в августе 15 числа. Исполнительные листы я отнесла ответчику и написала заявление всё как положено! Ответчик протянул время и 5 октября подал на отсрочку решения суда в районный суд. Суд удовлетворил частично. Я 31 октября подала частную жалобу в областной суд через районный. Скажите пожалуйста 15 ноября уже 3 месяца как решение вступило в законную силу! Будет ли выполнено решение суда или нет или будут ждать решения по частной жалобе?

Я подовала заявление в суд об выписке ответчик на суд не явился, было вынесено заочное решение об выписке ответчика и его семьи, ответчика после суда я уведомила, после 8 месяцев ответчик подал отмену и меня не уведомил о суде я приехала на суд когда уже был пересмотр дела тоисть уже отменили заочное решение, я не знала ни чего, я в начале суда выдвинула ходотайство об переносе суда а судья суд открыла, я сейчас подала заявление на ознокомлени с делом об отмене заочного решения, и хочу обжалывать, скажите пожалуйста могу ли я обжаловать это с выгодой для себя и дело об обжалование будет вести эта же судья?! Спасибо.

Решение суда было принято 20 декабря 2011. При вынесении решения суда ответчик присутствовал на суде. Апелляционная жалоба на отмену решения суда поступила в суд от ответчика 03.02.2012. Может ли жалоба принята судом к рассмотрению.

Я выплачивал алименты в твердой денежной сумме. В этом месяце по решению суда мне пересмотрели размер выплат и установили процент от заработной платы. Но решение суда вступит в силу через месяц. Вопрос в следующем: Если в этом месяце я заплачу алименты в твердой сумме как было до решения суда, а в следующем месяце когда оно вступит в силу буду оплачивать уже в процентах от зарплаты не может получиться так что когда бывшая супруга отнесет решение в бухгалтерию с меня снова спишут алименты за этот месяц, учитывая что в решении суда указано что по процентам от зарплаты я должен платить с этого месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос а как могут долго продолжатся суды по алиментам. Суд мужу присудил 1/2 прожит минимума, так он подал апиляцию на снижение алиментах в долях. Ребенок без средств уже как 2 месяца не платит, мативируя тем что пока суд по снижением алиментам не пройдет платить не будит. А будит постоянно подавать на снижение алиментов.

Было подано на неустойку по алиментам. Ответчик не явился в суд. Суд вынес заочное решение в мою пользу. После суда прошло 2 месяца. Ответчику все отсылали по почте. Долг по алиментам не погашён.у ответчика уже административное наказание. Возбуждено уголовное дело. Ответчик работает и здоров. Теперь ответчик подал на отмену заочного решения. Суд на днях. Меня суд оповестил в пятницу, а суд в понедельник. Какие мои действия?

У мужа есть ребёнок от первого брака. Он платит алименты, 25 % от дохода. У нас родился общий сын. Я в декрете, в связи с ситуацией с Ковидом и ухудшением нашего материального состояния, муж подал иск о снижении процента алиментов на первого ребёнка. Суд удовлетворил иск. Мама первого ребёнка в последний день срока для обжалования подала на апелляцию. Вопрос: в какие сроки рассматриваются такие жалобы? И, если апелляционный суд не удовлетворит жалобу, с какого момента решение суда вступит в силу? Разве решение суда по алиментам, не вступает в силу сразу точно нужно ждать решения апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение