Проблемы с выпиской дочери и внука - как получить субсидию по ЖКХ и куда обратиться за помощью

• г. Великий Новгород

5 месяцев не могут выписать дочь и внука от меня, все это время они прописаны у ее мужа, а я все это время не могу оформить субсидию по ЖКХ, как пенсионер. Живем в одном городе. В их паспортном говорят - отправили запрос в УФМС - не получали. Куда пожаловаться выше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

4. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

В-третьих, Вам давно уже нужно было обжаловать бездействие подразделения ФМС МВД России это в Административный суд согласно положений КАС РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как могут получить субсидию на оплату ЖКХ родители-пенсионеры, если они прописаны и живут в квартире, приватизированной на дочь и внука.

Как я могу оформить субсидию на ЖКХ, если с мужем мы в разводе, на алименты подала. У нас дом в долевых, у каждого 1/5 доли (я, муж и трое детей), бывший муж прописан вместе с нами, но не проживает. Я одна плачу все расходы по ЖКХ. Выписываться он не хочет. Соц защита отказывает в оформлении субсидии. Говорят, что надо выписать бывшего мужа. Как я могу оформить субсидию в данной ситуации?

В квартире прописано 3 человека: Бабушка (на пенсии), я и моя взрослая дочь. Квартира в собственности. Мы получаем субсидию, на оплату квартиры.

Вопрос:

Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В центре субсидий сказали, что мужу дочери так же выдается запрос о заработной плате. И уже зарплата дочери исчесляется из этого: ее запрплата + 50% зарплаты мужа.

Субсидия тогда будет расчитываться на троих или четверых?

Муж дочери с нами не прописан, он сам получает субсидию по своему месту жительства.

Можно ли где нибудь узнать на какой закон работники субсидии ссылаются, они этого не говорят. Говорят так положено и все.

Дочь не является сособственницей. Прописана с мамой. Дочь живет у мужа. Муж здесь не прописан. Как оформить субсидию на мать?

В отделе субсидий отказали т к тут прописана дочь

и надо предоставлять справки о доходах на мать. Дочь. ее мужа. Ее ребенка которые тут не прописаны и не проживают.

Ее муж не хочет давать справку о своей зарплате теще т к он говорит что он к теще не имеет никакого отношения-он у тещи не прописан и не проживает.

Как маме оформить субсилию без суда и волокиты?

Родители неработающие пенсионеры. Мать прописана в одной квартире, отец во второй. Могут ли они каждый по квартире, в которой прописаны, оформить субсидию на оплату услуг жкх?

Я пенсионер, мне в наследство от мужа достался дом и квартира, в дому живет моя дочь она там не прописана, плачу за все я, есть квартира там прописана я, внучка 21 год, правнучка полтора года ей, за квар плату приходит на троих, но они там не проживают, я хочу оформить супсидию, чтобы платить 50% как все пенсионеры, а так как они там прописаны и не живут, за все плачу я и за дом и за квартиру не кто платить помогать не хочет. Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я выписать их без их согласия? У меня вся пенсия уходит на оплату квартиры и дома.

Получала субсидию как малоииущий гражданин.

Поменяла прописку в этом же городе, сейчас мне отказали в субсидии, говорят что я должна прожить по этому адресу 6 месяцев, потом только обращаться. Я не могу понять ведь это один и тот же город. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, муж и дочь живём в муниципальной квартире. В этой квартире прописаны я и дочь, муж прописан в другом месте. Как нам лучше оформить субсидию. Когда мы прописаны в разных местах или все вместе в одной квартире?

Не могу оформить единовременное и детские до полутора в соц. защите. Нужна была с отца справка что он не получал эти выплаты. Он живет в другом городе я отправила запрос справка пришла. Теперь в соц. защите говорят они не могут оформить так как нет книжки от отца. Где мне его искать. Посоветуйте.

В частном доме собственники пенсионеры (муж и жена) и прописан с ними внук,14 лет, Пенсионеры хотят оформить субсидию на дом, от внука не потребуют справки о зарплатаз мамы его и папы, они прописаны в другом доме.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение