Моей маме исполнилось 80 лет она инвалид 2-й группы сколько ей положена надбавка к пенсии стаж более 40 лет.

• г. Краснодар

Моей маме исполнилось 80 лет она инвалид 2-й группы сколько ей положена надбавка к пенсии стаж более 40 лет.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы доплату получить - надо переходить на пенсию по старости. Доплаты за стаж - нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.