На каком расстоянии можно курить от студенческого общежития?

• г. Хабаровск

На каком ростоянии можно курить от студенческого общежития?

Ответы на вопрос (1):

Перечень запрещенных для курения мест постепенно расширяется, на данный момент он выглядит так:

Строго под запретом курение на всей территории различных учебных заведений. Сюда включены школы, средние специальные и высшие учебные заведения. Курение не допускается на территории учреждений спорта и культуры.

Запрет введен также на территории оздоровительных учреждений, среди которых поликлиники, больницы, а также санатории.

Ограничения затрагивают все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, автобусы и так далее. Это же относится к ж/д и автовокзалам, аэропортам и портам, станциям и поездам метро, а также не менее чем в 15 метрах от выхода со станций.

Запрещено курить в зданиях либо на территориях государственных служб. То есть отделения ГПФ, собес, центры социального обслуживания.

В помещениях и на территориях управлений госструктур и органов власти. Сюда относятся суды, префектуры. Различные министерства, ведомства, агентства и так далее.

Под ограничения подпадает также курение на рабочем месте и других рабочих зонах.

Строго возбраняется курение в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах.

Не разрешается курить на пляжах и детских площадках.

Автозаправочные станции также входят в список запрещенных для курения мест.

Запрет затрагивает общежития и любые места временного проживания (гостиницы).

Несмотря на особые протесты курящих, запрет затронул и бары, рестораны и кафе.

В список были включены и помещения служб быта (различные мастерские, ателье и так далее).

Рассмотрим также места, где курение позволено. Список значительно короче, но в перечисленных местах взысканий можно не опасаться:

Разрешается курить внутри своей личной собственности. Это относится к машине и жилой площади (на балконе курить тоже имеете право).

Практически везде на улице, исключения составляют перечисленные выше территории и 15-метровая граница от станций метро, аэропортов, портов, вокзалов, автобусных остановок.

Курить можно на работе, однако (!) исключительно в специально отведенном и оборудованном помещении.

На пассажирских платформах для ожидания пассажирских поездов.