Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сертификат на материнский капитал я получила в 2015 году, но еще не воспользовалась им.

Мне говорят. Что поздно уже сейчас будет, т.к старшему сыну уже 22 года, он уже работает. А для получения надо сказали справку что ребенок учится. Правда ли это?

вопрос №15184325
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Любовь, нет, не так, сертификат вы уже получили, а использовать сможете его когда будет нужно. Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Б получила на руки сертификат на материнский капитал и возможно воспользовалась им (ПФР отказался мне предоставить информацию об этом), а потом будет лишена родительских прав какова будет судьба материнского капитала?

вопрос №12531019
прочитан 11 раз

Если держатель сертификата использовал средства материнского капитала до лишения родительских прав, то уже средства использованы по закону и сертификат к отцу детей не переходит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как жена использовала уже сертификат будучи не лишенным родительских прав, то данные средства вернуть будет невозможно. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионный фонд может взыскать материнский капитал в случаях нецелевого использования капитала или же если сделка по его использованию была прекращена, либо отозвана. Например, возврат материнского капитала в пенсионный фонд возможен в случаи:

семья купила дом, но дети доли там не получили;

капитал использован на ремонт квартиры или получение бытовой техники;

жилище, купленное с участием капитала, продано;

сделка по купле-продаже расторгнута, либо признана законом недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы получи сертификат на материнскийий капитал. Построили своими силами дом. хотели бы получить материнский. Капитал на постройку жилья но не готовы док-ты на землю еще оформляется. Возможно ли его получить другим способом?

вопрос №2673996
прочитан 9 раз

Каким иным способом?

Для направления капитала на постройку дома нужны документы на землю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили сертификат на материнский капитал и не использовали его будет ли он проиндексирован 2020 году.

вопрос №16809071
прочитан 67 раз

Наталья, размер вашего сертификата уже определен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,будет. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",статья 6

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила сертификат на материнский капитал. Где эти деньги лежат? И могу ли я перевести их на депозит в какой-либо банк? Спасибо.

вопрос №8795377
прочитан 9 раз

Нет. Только использовать можете по назначению указанному в закону. В ПФ нужно будет обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Вы можете их направить на улучшение жилищных условий, на образование детей, на свою пенсию. Для этого Вам необходимо представить в Пенсионный фонд необходимый пакет документов, далее у Пенсионного фонда есть месяц на одобрение выдачи Вам средств материнского капитала (могут и отказать), затем месяц на перечисление. Материнский капитал обналичить просто так нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила сертификат на Материнский капитал на седьмого ребенка, положен ли еще сертификат на последующих детей?

вопрос №5758572
прочитан 70 раз

Федеральный материнский капитал дается только один раз на любого из детей, начиная со второго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получили сертификат на материнский капитал можно ли разделить его при разводе?

вопрос №8736435
прочитан 2 разa

Нет. нельзя. Сертификат имеет целевое назначение и распоряжается им мать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нельзя, не получиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получили сертификат на материнский капитал. Сейчас ждём третьего. Выдают ли сертификат вторично.

вопрос №4511801
прочитан 26 раз

Нет, сертификат выдают один раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение