Имеют ли право коллекторы требовать выплату по микро займу с инвалидной пенсии 1 группы.

• г. Кемерово

И меют ли право калекторы требовать выплату по микро займу с инвалидной пенсии 1 группы.

Ответы на вопрос (3):

Да имеют такое право, в случае если должник не погасит свои обязательства, коллекторы вправе выйти в суд и взыскать эти деньги.

Да, имеют право. Пенсия по инвалидности не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, коллекторы имеют право подать в суд заявление о взыскании, а удерживать будут уже судебные приставы, с пенсии по инвалидности удержание на запрещено. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, [quote]за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Если после взыскания остается сумма ниже прожиточного минимума. Можно обратиться в суд с иском об уменьшении % удержания.