Как доказать родство с дедушкой для освобождения от налога с дарения 13%?

• г. Астрахань

Мой дедушка сделал мне дарственную на часть дома, в которой мы проживали вместе, в которой оба были прописаны, другую часть, которую я получила в наследство после смерти бабушки, я подарила третьему лицу. Фамилии с дедом у нас разные, они с бабушкой официально зарегистрировались только незадолго до её смерти. В свидетельстве о рождении моего отца в графе отец-прочерк, отчество дедово. Фамилия у моего отца и у меня бабушкина. Подскажите, пожалуйста, как доказать, что дедушка мне родной, чтобы не платить налог с дарения 13%?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Римма, г.Астрахань !

Для установления родственных отношений со своим дедом вам необходимо обратиться с Заявлением в Федеральный районный суд (ч.2 ст.264 ГПК РФ)

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

23:42 моск. вр.

Римма, Вам придется, скорее всего, доказывать родство в судебном порядке.

Налоговый кодекс РФ ст. 217

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Жилищный кодекс РФ - Советую Вам обратить внимание на эту статью. Возможно, и без суда сможете доказать родство. Поскольку из Вашего вопроса усматривается, что Вы зарегистрированы и проживали в одном доме единой семьёй, и нет проблем доказать факт ведения совместного хозяйства.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Применяется, если придется доказывать родство в суде.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Всего доброго.