Как доказать родство с дедушкой для освобождения от налога с дарения 13%?

• г. Астрахань

Мой дедушка сделал мне дарственную на часть дома, в которой мы проживали вместе, в которой оба были прописаны, другую часть, которую я получила в наследство после смерти бабушки, я подарила третьему лицу. Фамилии с дедом у нас разные, они с бабушкой официально зарегистрировались только незадолго до её смерти. В свидетельстве о рождении моего отца в графе отец-прочерк, отчество дедово. Фамилия у моего отца и у меня бабушкина. Подскажите, пожалуйста, как доказать, что дедушка мне родной, чтобы не платить налог с дарения 13%?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Римма, г.Астрахань !

Для установления родственных отношений со своим дедом вам необходимо обратиться с Заявлением в Федеральный районный суд (ч.2 ст.264 ГПК РФ)

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

23:42 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Римма, Вам придется, скорее всего, доказывать родство в судебном порядке.

Налоговый кодекс РФ ст. 217

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Жилищный кодекс РФ - Советую Вам обратить внимание на эту статью. Возможно, и без суда сможете доказать родство. Поскольку из Вашего вопроса усматривается, что Вы зарегистрированы и проживали в одном доме единой семьёй, и нет проблем доказать факт ведения совместного хозяйства.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Применяется, если придется доказывать родство в суде.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В графе отец у ребенка прочерк, на момент рождения ребенка не были вместе с отцом, поэтому отчество и фамилия ребенка не его отца, сейчас малышу 5 месяцев и родной отец хочет чтобы в свидетельстве о рождении были его фамилия и отчество. Как изменить фамилию и отчество?

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

У моего отца умер отец, сейчас необходимо оформлять наследство, но дело в том, что мой дедушка немец, раньше на них были гонения и бабушка в свидетельстве о рождении моего отца дедушку не вписала и отцу дала свою фамилию. От дедушки у моего отца только отчество - Андреевич. Как теперь можно доказать, что мой умерший дедушка действительно был отцом моего папы.

Бабушка оставила завещание моему отцу, но отец погиб на 20 дней раньше чем умерла бабушка. У папы девичья фамилия бабушки, при жизни она 4 раза выходила замуж и меняла фамилии. У нас нет возможности установить где и когда бабушка регистрировала брак и меняла фамилии. У нас есть свидетельство о рождении бабушки и папы (где он записан на ее девичью фамилию и ее отчество, а в графе ОТЕЦ-прочерк) кроме меня ни родственников, ни наследников нет. Как мне вступить в бабушкино наследство (квартира). Спасибо.

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

После смерти моего дедушки в его документах были найдены именные акции. Для вступления в наследство по суду мне необходимо доказать родственные связи. Мой отец умер до смерти деда, в его документах не сохранилось свидетельства о рождении. Мой отец был рожден в 1943 году, до вступления бабушки и дедушки в законный брак. Запрос в орган Загс по месту рождения отца ничего не дал, так как скорей всего он был записан по фамилии бабушки в первом браке, которую я не знаю. В дальнейшем отец был записан на фамилию деда. Но где выдавалось повторное свидетельство о рождение я не знаю. Отправленные запросы в органы Загс в разные места, где по воспоминаниям бабушка и дедушка жили после войны ничего недали. Как выйти из этой ситуации, чтобы доказать, что я законная внучка своего дедушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

: стоит фамилия отца Стёпкин, в документе о перемене фамилии и отчества также стоит Стёпкина, однако у моего отца в паспорте и в свидетельстве о рождении стоит Степкин, через букву Е. Я хочу вступить в наследство, от которого он отказывается в мою сторону, нужно ли мне менять документы (свидетельство о рождении и свидетельство и перемене имени), так как фамилии у нас по документам разняться в одну букву Ё и Е?Заранее благодарю за ответ.

У моей бабушки осталось два наследника, я и моя двоюродная сестра. Бабушка переписала наследство, которое было ранее завещено мне, на сестру. А у меня родители не были в браке. И в моем свидетельстве о рождении записано вместо настоящей фамилии отца, фамилия матери, а имя и отчество правильно указано. Подскажите, могу ли я доказать свое родство и претендовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение