Возможно ли подать на человека в суд в связи с не возвращением денежной суммы за проживание в квартире, если имеется письменная расписка?

• г. Лыткарино

Хотел узнать - можно ли подать на человека в суд, имея расписку в письменном виде о том что человек такого то числа взял у меня сумму 10000 руб. за проживание в его квартире. Дело в том что человек не собственник жилья (только прописана там), а является бабушкой собственника, меня собственник выселяет, а бабушка не возвращает сумму, хотя я еще и не начинал проживать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.