Оказание аванса было отклонено из-за отсутствия на работе по больничному. Влияет ли это на законность решения и что делать в данной ситуации?

• г. Вологда

С 10 января по 18 января была на больничном, 25 получаем аванс, но аванс не пришел, бухгалтер сказала, что аванс не выписали, так как вы были на больничном. Правомерно ли это? я мать-одиночка и это мой единственный доход. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Действующее трудовое законодательство не содержит понятие "аванс".

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Заработная плата-это вознаграждение за труд. В период нахождения на больничном листе Вы не выполняли свои трудовые функции, а соответственно вести речь об оплате труда не может быть и речи.

В соответствии с Федеральным законом от от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", за период нахождения на больничном листе подлежит выплате пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 15 указанного ФЗ, страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Была на больничном с ребёнком моя дочь 10 дней. А бухгалтер сказала оплатят только 4 дня из 10,потому что у дочери закончился лимит по больничным. Она мать - одиночка. Права ли бухгалтер? Ребёнок часто болеет.

Бухгалтер сказала, что мне не положен аванс т.к.я с 12-18 была на больничном. Фактически отработала 1 только 11.01.16. Последний расчет был 20 декабря. Аванс нам давали 20.01.16. Зарплата 8 февраля. Правомочны ли действия бухгалтера?

После новогодних праздников вышла на работу на 2 дня (11 и 12 января), с 13 января по 18 января была на больничном. В январе аванс должны были выплатить 25 числа, но мне ничего не пришло.. Мой вопрос следующий: могли ли меня лишить аванса из-за больничного?

Работаю в государственной поликлинике.13 числа зарплата, 28 числа аванс. С 01.01.2015-11.01.2015 были праздники нерабочие дни, с 12.01.2015-20.01.2015 была на больничном. На работу вышла 21 числа, 28 аванса не было. Сказали во время больничного аванс не выписыватся. Правильным ли был ответ?

Возврат излишне уплаченного аванса после увольнения.

Работник работающий по пятидневке с 8 января и по конец февраля находился на больничном, в январе ему был выплачен аванс, в конце февраля после закрытия бл работник уволился, ему выплатили пособие по бл, а в апреле работодатель требует вернуть перечисленный аванс за январь, имеет ли бывший работодатель на это право? Разве при увольнении бухгалтерия не должна была сделать перерасчет и вычесть из суммы больничного сумму излишне уплаченного аванса?

В 1993 г (на тот момент мне было 2 года) меня выписали из квартиры. Выписала бабушка, которая является собственником. Там был прописан отец. Мать в этой квартире прописана не была. Выписали без согласия матери. Мать и отец на тот момент были не в разводе. Выписали вникуда. Является ли это правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был в декабре на больничном, но перед Новым годом 31 2019 г. декабря выписали на праздники, сказали что придёшь 9 января 2020. Пришёл 9 января 2020 г. нужно было ехать в г.Уфу на обследование, думал что нахожусь на больничном, а оказывается врач не выписала мне больничный, до сегодняшнего дня нахожусь без больничного, теперь не знаю что делать. Если врач сама сказала выписываю 31 декабря, а прийдёшь заново 9 января.

Я с 25 января по 12 февраля была на больничном, аванс у нас выплачивается 25 числа. Мне сказали, что я аванс не получу, т.к. была на больничном первые две недели месяца. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение