Оказание аванса было отклонено из-за отсутствия на работе по больничному. Влияет ли это на законность решения и что делать в данной ситуации?

• г. Вологда

С 10 января по 18 января была на больничном, 25 получаем аванс, но аванс не пришел, бухгалтер сказала, что аванс не выписали, так как вы были на больничном. Правомерно ли это? я мать-одиночка и это мой единственный доход. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Действующее трудовое законодательство не содержит понятие "аванс".

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Заработная плата-это вознаграждение за труд. В период нахождения на больничном листе Вы не выполняли свои трудовые функции, а соответственно вести речь об оплате труда не может быть и речи.

В соответствии с Федеральным законом от от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", за период нахождения на больничном листе подлежит выплате пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 15 указанного ФЗ, страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Всего доброго!