Не выплатили вовремя аванс, что делать?

• г. Челябинск

Не выплатили вовремя аванс, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Жалоба в Прокуротуру и Гострудинспекцию не повредит.

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подавайте-госпошлину при этом Вы не платите так как это трудовой спор и истец работник.

В соответствии с ТК РФ аванс, выплачиваемый за первую половину месяца, является частью заработной платы. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

""Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Обратитесь с жалобой в Федеральную службу по труду и занятости РФ по месту нахождения работодателя.

Писать жалобы в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Работодателя накажут за нарушения ТК РФ.

Вера Геннадьевна, если работодатель задерживает выплату аванса, то необходимо обращаться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру ст. 10 Закона о прокуратуре.