Скандал в организации - муж начальник обвинен в сексуальном домогательстве, возможные иски на клевету и шантаж.
398₽ VIP

• г. Смоленск

Мой муж начальник и его подчиненная обвинила в сексуальном домогательстве, доказательства у нее одно, скриншот сообщения (текст неизвестен даже мужу, он даже не уверен что, что то писал) с телефона двухгодовалой давности, на данный момент она преследует цель получение новой должности... данный скандал дошел до более высокого руководства... я так же работаю в этой организации... можем ли мы подать на клевету, шантаж, и вымогательство? Доказательством у нас будут являться только свидетельские показания и моральный облик данной особы?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Можете обратиться в суд, конечно. ОДнако вы должны понимать перспективу. Если это писал действительно ваш муж, то подавать такой иск не имеет смысла.

Если имеет место распространение заведомо недостоверных сведений, то да, может муж подать на клевету (ст.128.1 УК РФ), если действительно факта домогательства не было, а она все свои инсинуации основывает только на одном скриншоте. Свидетели в помощь. Конечно помогут доказать позицию.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

При неустановлении факта домогательства, муж имеете право подать заявление по факту клеветы, предоставит доказательства относительно своих доводов.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Важно знать каким образом подчиненная обвинила мужа: сказала ему лично, обратилась к руководству или в правоохранительнын органы, либо просто стала рассказывать посторонним лицам. От этого зависит и дальнейшие действия Вашего мужа. В частности заявление в полицию подчиненной может повлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. В любом случае мужу необходимо будет доказать отсутствие домогательств любыми способами: свидетели, моральный облик подчиненной также будут иметь значение.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений о гражданине, является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 128.1 УК РФ. Муж должен доказать только распространение ложных сведений о нем. А дама должна доказать, что сведения не ложные. Муж имеет права требовать компенсации морального вреда. Скриншот будет признан недостоверным доказательством.

Именно по заявлению о распространении клеветы гражданка может понести ответственность...

Клеветники, распространяющие заведомо ложные сведения и использующие при этом свое положение по службе (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ), могут понести наказание в виде денежного взыскания, либо будут наказаны обязательными работами.

Добрый день, вы имеете право подать о возмещении морального вреда и убытков за распространение данных сведений которые порочат достоинство и деловую репутацию мужа если секретарша сообщит высшему руководству. Согласно статье 152 ГК РФ ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Единственное вы должны быть уверены что это ложь м ваш супруг ничего подобного ей не писал. Всего вам доброго и удачи.

Нужно более подробно указать, что написано в сообщении.

Здравствуйте, Марина!

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Именно под это определение подпадают действия подчинённой Вашего мужа. Ваш муж может заявить по факту клеветы в прокуратуру. Кроме того, можете предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 Гражданского кодекса РФ).

(ст. 128.1. Уголовного кодекса РФ)

Мой муж начальник и его подчиненная обвинила в сексуальном домогательстве,-это повод для вас, к принятию мер к мужу в первую очередь! Обратиться можете куда угодно, но неизвестно что она ещё предъявит ему в суде в качестве доказательств, и не факт что вам с мужем, они понравятся. А уволить его за домогательства, повод точно появится! Да ещё и привлечь смогут по УК РФ, статья 133, по которой могут рассматриваться случаи домогательства.