Скандал в организации - муж начальник обвинен в сексуальном домогательстве, возможные иски на клевету и шантаж.
398₽ VIP

• г. Смоленск

Мой муж начальник и его подчиненная обвинила в сексуальном домогательстве, доказательства у нее одно, скриншот сообщения (текст неизвестен даже мужу, он даже не уверен что, что то писал) с телефона двухгодовалой давности, на данный момент она преследует цель получение новой должности... данный скандал дошел до более высокого руководства... я так же работаю в этой организации... можем ли мы подать на клевету, шантаж, и вымогательство? Доказательством у нас будут являться только свидетельские показания и моральный облик данной особы?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Можете обратиться в суд, конечно. ОДнако вы должны понимать перспективу. Если это писал действительно ваш муж, то подавать такой иск не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Если имеет место распространение заведомо недостоверных сведений, то да, может муж подать на клевету (ст.128.1 УК РФ), если действительно факта домогательства не было, а она все свои инсинуации основывает только на одном скриншоте. Свидетели в помощь. Конечно помогут доказать позицию.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

При неустановлении факта домогательства, муж имеете право подать заявление по факту клеветы, предоставит доказательства относительно своих доводов.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Спросить
Пожаловаться

Важно знать каким образом подчиненная обвинила мужа: сказала ему лично, обратилась к руководству или в правоохранительнын органы, либо просто стала рассказывать посторонним лицам. От этого зависит и дальнейшие действия Вашего мужа. В частности заявление в полицию подчиненной может повлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. В любом случае мужу необходимо будет доказать отсутствие домогательств любыми способами: свидетели, моральный облик подчиненной также будут иметь значение.

Спросить
Пожаловаться

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений о гражданине, является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 128.1 УК РФ. Муж должен доказать только распространение ложных сведений о нем. А дама должна доказать, что сведения не ложные. Муж имеет права требовать компенсации морального вреда. Скриншот будет признан недостоверным доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Именно по заявлению о распространении клеветы гражданка может понести ответственность...

Клеветники, распространяющие заведомо ложные сведения и использующие при этом свое положение по службе (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ), могут понести наказание в виде денежного взыскания, либо будут наказаны обязательными работами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы имеете право подать о возмещении морального вреда и убытков за распространение данных сведений которые порочат достоинство и деловую репутацию мужа если секретарша сообщит высшему руководству. Согласно статье 152 ГК РФ ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Единственное вы должны быть уверены что это ложь м ваш супруг ничего подобного ей не писал. Всего вам доброго и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нужно более подробно указать, что написано в сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Именно под это определение подпадают действия подчинённой Вашего мужа. Ваш муж может заявить по факту клеветы в прокуратуру. Кроме того, можете предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 Гражданского кодекса РФ).

(ст. 128.1. Уголовного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мой муж начальник и его подчиненная обвинила в сексуальном домогательстве,-это повод для вас, к принятию мер к мужу в первую очередь! Обратиться можете куда угодно, но неизвестно что она ещё предъявит ему в суде в качестве доказательств, и не факт что вам с мужем, они понравятся. А уволить его за домогательства, повод точно появится! Да ещё и привлечь смогут по УК РФ, статья 133, по которой могут рассматриваться случаи домогательства.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуите моего брата обвинили в сексуальном домогательстве несовершонолетней девочки провели экспертизу и факт носилия непотвердился но имеются сведетильские покозания. В даный момент его итапируют на С

И 12 г Астана что делать.

Мой муж и я встретили 19 летнюю дочь соседки около подъезда, у нас с соседкой конфликт, она стала подниматься по лестнице. Поднимаясь она говорила гадости мне и моему мужу. Мой муж сделал ей замечание, что в ее возрасте себя нельзя так вести. А сейчас ее мама, т.е. моя соседка, обвиняет моего мужа в сексуальном домогательстве к ее дочери. Моему мужу 64 года. Какие действия квалифицируются как сексуальное домогательство.

Гражданская жена обвинила меня в домогательстве к своей несовершенолетней дочери если я ей не отдам крупную сумму денег которые не должен которые вернул. Имеется расписка о погашении полного объема долга и расписка о том что ошибочно обвинила меня в педофилии 2 ух годичной давности. Так же имееться видеозапись месячной давности о том что она снимает все обвинения о домогательстве ввиду выясненных объстоятельств. На сегоднейший день началось все заного вымогание с угрозами подать заявление и очернить мое имя в сети интернет о домогательстве если не выплачу 3,5 млн рублей. Доказательством служит только показания дочери и все. мне сообщили о том что был произведен какой то тест над ее ребенком в котором она якобы не врет что был факт домогательств (ей 14-15 лет). ВОпрос являеться ли это доказательством показания ребенка на основании какогото теста? Являеться ли доказательством расписка моя и видеозапись. Что мне делать?

Моего мужа обвинили в сексуальном домогательстве на работе (муж работает в службе безопасности в сети продуктовых супермаркетов-предметы домогательства директора магазинов, которые курирует муж) Неоднократно муж делал замечания устные и письменные по поводу плохой работы вверенных им магазинов. Эти магазины считаються ПРОБЛЕМНЫМИ в этой сети. Его руководитель поставил мужа в известность, что якобы пришло эл.письмо на почту от этих директоров, и намекнул, что если об этом узнает вся сеть магазинов-его могут уволить, и не возьмут нигде на работу. Никакого письма мужу не показали, никаких фактов нет (видео и фото) . Муж намерен подать в суд, что делать и какие нужны документы?

Являються ли доказательством свидетельские показания о вымогательстве и взятках, показания коллектива-40 человек. (видео док-тв нет), против показаний одного человека (начальника). С уважением ОЛЬГА.

В смс сообщении даме написала о ее аморальном поведении с моим "другом", а она через третьих лиц сообщила, что может подать на меня в суд за клевету и доказательство у нее мое сообщение. Она права?

Мой гражданский муж написал признательные показание в сексуальном домогательстве. Как я могу ему помочь и что ему будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу звонит каждый день следователь и просит явиться в отделение для дачи свидетельских показаний. Каких показаний она не объясняет, говорит, что все объяснит, когда мой муж подъедет в отделение полиции. Дошло до того, что она уже угрожает приводом. Имеет ли она на это право и может ли мой муж отказаться давать какие либо свидетельские показания. Спасибо.

Бывшая жена моего мужа уже на протяжении двух лет при разговоре с моим мужем пытается всячески меня оскорбить, так же она в соц сетях (одноклассники, фейсбук, вконтакте) пишет своим подругам про меня разные оскорбления, хотя меня даже в глаза ни разу не видела. Устала уже от ее языка и хочу написать заявление на ее действия, в связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Какие сейчас есть статьи за оскорбление и клевету? Сколько ей грозит штраф? Могу ли я требовать моральный ущерб и какую сумму?

2. Будет ли мой муж являться свидетелем, если нет аудиозаписи с оскорблениями? Раньше у мужа с его бывшей женой были одни на двоих странички в соц. сетеях, после развода муж ими не пользовался и недавно ему надо было найти сообщение от друга и он зашел на эту страничку, где мы собственно говоря и увидели оскорбляющие сообщения, сделали скриншоты... будет ли это являться доказательством?

3. На данный момент я не гражданка России (должна через месяц получить вид на жительство и сразу подавать на гражданство, т.е гражданкой РФ я стану через 4 месяца), могу ли я сейчас написать на нее заявление (она гражданка РФ), если пока не имею гражданства?

4. Так же в своих сообщениях она оскорбляла мою подружку узбечкой и что она тут с таджиками живет, хотя не одно из ее слов не является правдой, подружка гражданка другой страны, может ли она так же подать на нее заявление?

Заранее спасибо за ответы.

Как опровергнуть показания,, потерпевших,, о я кобы сексуальном домогательстве, если я на 100% уверен в своей правоте и невиновности, т.е. Я вообще не причастен к их показаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение