Работаю учителем с 2003 года. Входит ли пед. образование и декретный отпуск в стаж? Заранее СПАСИБО!

• г. Чита

Работаю учителем с 2003 года. Входит ли пед образование и декретный отпуск в стаж? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья, учёба и уход за ребёнком в педагогический стаж для досрочной пенсии не учитывается. (Постановление Правительства №516).

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет входит в педагогический стаж, если он имел место до 6 октября 1992 года.

При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу "Закона" Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты) - пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

Включение периода учебы в педагогический стаж предусмотрено только по ранее действующему советскому законодательству - Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства".