Работница Савельева увольняется после выявления недостачи на складе - правомерные действия работодателя?

• г. Владимир

Работница Савельева устроилась кладовщицей на склад готовой продукции мясокомбината. При заключении трудового договора с ней был заключен дополнительно договор о полной материальной ответственности.

Проработав полгода Савельева написала заявление об увольнении по собственному желанию, но при проведении ревизии на складе была выявлена недостача. Работница отрицала свою причастность к этой недостаче. Работодатель не подписал заявление на увольнение пока Савельева не отработает убытки.

Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Не наглей, никто тебе задачи на халяву решать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действия работодателя неправомерны, поскольку наличие причиненного ему работником материального вреда не препятствует его увольнению по указанному основанию. Работодатель в таком случае имеет право в соответствии со ст. 392 ТК РФ в течение года со дня обнаружения ущерба обратиться в суд для его возмещения.

Более того, независимо от неподписания работодателем заявления работника по истечение 14 дней со дня предупреждения последним работодателя об увольнении по собственному желанию у него возникает самостоятельное основание для прекращения трудовых отношений.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Работаю экспедитором без заключения трудового договора уже третий год. Собираюсь уволиться по собственному желанию. Но работодатель всячески препятствует этому и утверждает, что я подписывал договор о материальной ответственности и должен заплатить большую сумму денег в счет погашения недостачи, возникшей на складе. Ревизии не проводили и недостача не доказана. К складу я не имею прямого отношения.

Я не помню, подписывал ли договор о материальной ответственности, а работодатель этот документ мне не показывает.

Действует ли договор о материальной ответственности без подписания трудового договора?

Добрый день!

Работаю в ИП продавцом без трудового договора и без договора о мат. ответственности. По результатам ревизии за предыдущий месяц была выявлена большая недостача. Написана коллективная объяснительная о несогласии с недостачей. При получении з/п удержали часть: %от продаж (до выяснения причин недостачи). Написала заявление об увольнении. Может ли работодатель противостоять увольнению до выяснения причин недостачи? Или не выплатить з/п за текущий месяц?

Продавец проработала в магазине полтора месяца, написала заявление на увольнение. С ней был составлен трудовой договор. При проведении ревизии при увольнении была обнаружена недостача. Ей предложили забрать остаток денежных средств за минусом недостачи. Она отказалась, недостачу не признала и написала заявление на выплату причитающейся ей полной заработной платы. Как мне правильно оформить недостачу и что вообще мне делать.

При проведении инвентаризации бухгалтера была выявлена недостача. Бухгалтер увольняется, договор о материальной ответственности не был подписан, может ли работодатель удержать недостачу без согласия бухгалтера?

Я работала зав. складом. Перед увольнением была на больничном, но склад на это время не передавала, не устно не письменно, т.е. в мое отсутствие отгрузки со склада продолжались. Будучи на больничном я написала заявление на увольнение. Была проведена ревизия, при которой выявлена недостача. Организация подает на меня в суд. Это правомерно? Ведь пока я была на больничном, можно было вывезти половину склада, потому что не было не складе ответственного лица.

В продовольственном магазине в результате ревизии была выявлена недостача. Договор о коллективной материальной ответственности был подписан при заключении трудового договора. Имеет ли право работодатель уволить работников (продавцов, кассиров) по статье за недоверие?

В кассе при проведении ревизии выявлена недостачи. Договор о полной материальной ответственности с кассиров заключен. Какие действия должен выполнить работодатель и какие бумаги иметь для взыскания недостачи с материально ответственного лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в ИП пол года, в магазине нас было два материально ответственных лица. В мае 2014 я уволилась, ревизию мы проводить не стали, я написала расписку что с результатами последующей ревизии буду согласна. В итоге инвентаризацию провели спустя три месяца, после моего увольнения, за это время в магазине работали моя бывшая напарница и еще одна женщина, которая мат. ответственность не несла, но к товару и кассе доступ имела полный. В результате ревизии была выявлена недостача, с которой я не согласна. Был нарушен процесс проведения ревизии, а именно, часть товара была выведена на склад еще до ревизии, без переписи, а в момент ревизии этот товар просто пересчитали на складе. Но ведь при перевозке товара на склад была возможность хищения, что и могло привести к недостаче. Как мне быть? Могут ли с меня взыскать через суд недостачу? Трудовая у меня, акт о недостаче я не подписывала, только расписка при увольнении..

Перед увольнением работника была проведена ревизия, по которой была выявлена недостача. При расчете сумма недостачи была погашена. После увольнения работодатель провел новую ревизию, сумма недостачи стала гораздо больше, чем раннее. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника с целью выплаты суммы недостачи по новой ревизии. Заренее благодарю за ответ.

Ситуация такая.. На складе продукции (продукты питания) была выявлена недостача. Был установлен факт хищения продукции грузчиками склада и водителями, которые развозят товар. Я работаю на складе холодильного оборудования этой же компании, подчиняюсь зав. складу, по приказу оформлен как грузчик, у меня нет санкнижки и доступа к складу с продукцией не имею. Директор заставляет подписать документ о возмещении недостачи, угрожает увольнением. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение