Работница Савельева увольняется после выявления недостачи на складе - правомерные действия работодателя?

• г. Владимир

Работница Савельева устроилась кладовщицей на склад готовой продукции мясокомбината. При заключении трудового договора с ней был заключен дополнительно договор о полной материальной ответственности.

Проработав полгода Савельева написала заявление об увольнении по собственному желанию, но при проведении ревизии на складе была выявлена недостача. Работница отрицала свою причастность к этой недостаче. Работодатель не подписал заявление на увольнение пока Савельева не отработает убытки.

Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Не наглей, никто тебе задачи на халяву решать не будет.

Здравствуйте, действия работодателя неправомерны, поскольку наличие причиненного ему работником материального вреда не препятствует его увольнению по указанному основанию. Работодатель в таком случае имеет право в соответствии со ст. 392 ТК РФ в течение года со дня обнаружения ущерба обратиться в суд для его возмещения.

Более того, независимо от неподписания работодателем заявления работника по истечение 14 дней со дня предупреждения последним работодателя об увольнении по собственному желанию у него возникает самостоятельное основание для прекращения трудовых отношений.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.