Какую страховую выплату положена военнослужащему по контракту после операции на лодыжку и как ее оформить?

• г. Казань

День добрый. Я военнослужащий по контракту, сломал ногу была операция на лодыжку ставили пластины (собирался на службу споткнулся когда выходил из подъезда, был трезв), какая страховая выплата мне положена и как её оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в рамках Государственных контрактов по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, для нужд Министерства обороны Российской Федерации АО «СОГАЗ» несет ответственность по страховым случаям, произошедшим в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. АО «СОГАЗ» производит страховые выплаты вне зависимости от срока обращения застрахованных лиц (выгодоприобретателей) по страховым случаям, произошедшим в период с 01.01.2015 по 31.12.2019 г.

Оформление документов на выплату страховых сумм осуществляется командиром воинской части в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 833 «Об Организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы».

Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести увечья, которое определяется ВВК на основании представленных медицинских документов, который составляет: при тяжелом увечье (ранение, травма, контузия) – 256 211 рублей 23 копейки; легком увечье (ранение, травма, контузия) – 64 052 рубля 81 копейка.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) для получения страховки необходимо представить в страховую компанию следующие документы: заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица; справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая; справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.