Проблемы с соседкой в коммунальной квартире - как найти выход из сложной ситуации?

• г. Тула

ДД Я несчастный собственник 2-х комнат в коммунальной квартире. Помимо меня там зарегистрированы еще 2 семьи, по 1 комнате у каждой. Одна из соседних комнат пустует - семья проживает в другом городе. А вот вторая соседка занимается вредительством: проживать с ней вместе нереально - человек психически неуравновешенный, любящий поскандалить на ровном месте. Пытаюсь продать эти комнаты - сделка срывается опять же из-за соседки. Она выходит к потенциальным покупателям и начинает рассказывать страшилки: и балка в соседней комнате (не моей) провисает, и раму надо менять, а стены сыпятся и все такое-прочее... В итоге покупатели уходят... Третья наша соседка, которая не проживет в данный момент в своей комнате, рассказала, что намучилась с ней, когда еще жила здесь и не раз обращалась к участковому по поводу непозволительного поведения второй соседки. Все оканчивалось лишь разговорами и предупреждениями, на время все стихало, а затем снова начиналось... 5 мая 2010 г ее избили на кухне вторая соседка с ее бывшим мужем. Уголовное дело не возбудили из-за отсутствия свидетелей.

Что мне делать? Продать - не могу, жить с ней - не хочу. А платить за квартиру, которой не могу никак воспользоваться, не желаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса не усматривается нарушений правовых норм. Соседка буквально не препятствует продаже, а, действуя таким образом в своих интересах, создаёт условия для невозможности проживания соседей в квартире, как Вы и указываете. Своими действиями она всего лишь создаёт неблагоприятный фон, озвучивая информацию о плохом состоянии помещения, в то же время не препятствуя Вам распорядиться частью этого помещения (комнатой), т.е. продать её.

В данном случае можно предложить следующую схему поведения в общении с соседкой, а именно: в беседах с ней, попытаться убедить её, что Вы жить в этих комнатах не будете, т.е. продемонстрировать непреклонность своих намерений в продаже комнаты. И донести до неё, что если она будет продолжать препятствовать продаже Вашей комнаты указанными Вами способами, то Вы продадите комнату любому покупателю даже за более низкую цену, например каким-либо асоциальным элементам или мигрантам. Если Вы в этом будете убедительны, то, возможно, это Вам поможет в решении Вашего вопроса.

Желаю удачи!