Согласие бывшего мужа на усыновление ребенка новым мужем - влияние на другие усыновления и выплата алиментов
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Прошу вас, подскажите. Бывший муж не общается с ребенком и уклонялся 3 года от уплаты алиментов. 8 июня этого года я выхожу замуж и новый муж хочет усыновить ребенка. Бывший муж готов дать согласие. Вопросы: повлияет ли его согласие на усыновление своего ребенка другим человеком на усыновление ИМ другого ребенка из своей новой семьи? Обязан ли он будет выплатить алименты за 3 года или долг спишется?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не повлияет. Закон не указывает на причинно-следственную связь. Долга по алиментам согласно ст.80 Семейного кодекса РФ он обязан будет выплатить, а новые алименты с усыновлением прекратятся согласно ст.120 Семейного кодекса РФ.

Нет. на усыновление другого ребенка не повлияет. Да, долг обязан заплатить, т.к. на тот момент он имел обязательства по алиментам (ст. 80-83 СК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, в таких ситуациях бывшие мужья не просто дают письменное согласие, утвержденное нотариусом, на усыновление (удочерение) своего ребенка чужим дядей или тетей, а фактически

продают такое согласие за сумму задолженности по алиментам.

Во-вторых, после усыновления вашим будущим мужем (если он согласится конечно усыновлять вашего ребенка) вашего ребенка, биологический отец согласно статьи 120 Семейного кодекса не обязан будет содержать вашего ребенка и платить на него Вам алименты.

По всем вопросам, связанным с усыновлением (удочерением) детей смотрите Главу 19 Семейного кодекса РФ.

Если Вы внимательно ознакомитесь с этим Кодексом, то поймете, как Вам лучше всего в своей ситуации поступить, что бы защитить свои права и права ребенка, что бы ваш будущий муж спокойно мог усыновить вашего ребенка, а фактический отец ребенка платил на него до его 18 летия алименты и погашал долг по алиментам до конца, а в сатрости не имел возможности взыскать с вашего взрослого ребенка алименты.

Удачи Вам.

Здравствуйте. То что алиментные обязательства исчезнут, это достаточно очевидный ответ, даже для юридически не подготовленного человека. Вторая часть вопроса более важная, так как долговые обязательства останутся! Второй ответ более правильный. Главное, что ребенок достигнув совершеннолетия может (с разными оговорками касательно сроков (которые можно восстановить)) взыскать долг и следовательно, долговые обязательства могут возникнуть внезапно! А это и должно обязательно быть отраженно в консультации. Я, не в коем случае не претендую на наставника, оба ответа правильные! Но на мой взгляд нужно учитывать долговые обязательства т.к. они фактор риска.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не могу не дать ответ на этот не очень УМНЫЙ вопрос. Вы ещё не замужем, вас никто не взял, а уже готовы лишить ребёнка его родного отца? Это ли не ГЛУПОСТЬ? А если с вами что-то случится, болезнь или ещё что-то, ваш ребёнок нужен будет чужому дяде? Думайте головой. При усыновлении ребёнка. никаких долгов. Вам никто ене выплатит. (не для этого он их копил) чтобы в чужую семью передать деньги! Хотя само усыновление не прекращает исполнительное производство по алиментам, исполнительное производство может быть закончено только фактическим погашением задолженности. См. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.