Отказ в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска - соответствие действиям директора ТК РФ и возможные шаги для защиты своих прав

• г. Ялта

Я учитель в МБОУ средней школе, работаю на полную ставку и учусь в магистратуре заочно. Ушел на сессию, написав заявление на предоставление учебного отпуска с сохранением средней зп, а директор заявил, что отпуск будет без выплаты т.к. для этого существует сноска в Локальном акте самой школы, а именно не хватает денег и без дальнейших разъяснений. Как я понимаю, это не соответствует ТК РФ или я не прав? Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав, это очевидное нарушение Конституции и трудового законодательства. Собирайте письменные отказы, сам локальный акт и подавайте жалобу в прокуратуру. Она вынесет предписание об устранении нарушений законодательства, а Вы сможете взыскать с работодателя материальный или моральный вред.