Неправомерные требования оплаты ЖКУ от управляющей компании - как оспорить и на что сослаться в законе?
199₽ VIP

• г. Москва

Коротко опишу проблему. Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме, на основании общего собрания дома была выбрана ук данного дома, была ли там выбрана (на общем собрании) возможность заключения прямых договоров с РСО я не знаю. Но у меня давно заключены договора напрямую с РСО, еще до прихода ук. Так вот вопрос, задолженности перед РСО я не имею, но мне стали приходить квитанции на оплату от ук за жку, которые по факту мной оплачиваются напрямую, хочу писать претензию на адрес ук,подскажите на что сослаться в законе и правомерно ли они требуют с меня оплаты за жку, я не хочу платить через посредников.

Ответы на вопрос (9):

На ст.36, 44,46,48,153,155 ЖК РФ ссылайтесь.

Постановление Пленума ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" Вам также в помощь.

Пишите претензию. .

При отказе в положительном решении вопроса можете обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию и суд

Вообще Вы не должны платить дважды за одну и ту же услугу.

Вы,как любой собственник, можете оспорить решение собрание в суд течение 6 месяцев. Если оно Вас не устраивает. Это тоже не забудьте.

Это лучший ответ

Ссылайтесь на то что обязанность по оплате уже исполнена (ст. 153 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ). И повторно платить не будете.

Если оплата идет напрямую по прямым договорам (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), то свои обязанности Вы выполняете, тем более у Вас отдельный договор. Пошлите УК в суд, а там заявите о неосновательном обогащении последней (ст.1102 ГК РФ). Вы свои обязательства по оплате выполнили. Больше с Вас требовать что-то не имеют права.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, от вас ничего не зависит! Оплату за ОДН в МКД, никто не отменял. А при наличии приборов учёта, её должны приводить в соответствие с показаниями общедомовых приборов учёта. см. Постановление Правительства РФ №354 о порядке предоставления коммунальных услуг

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Добрый день. Возможно разобраться в ситуации Вам поможет следующее: в конце марта 2018 года парламентарии одобрили законопроект о прямых договорах в ЖКХ. Эксперты считают, что прямые договора не решат полностью проблему долгов перед ресурсниками, но позволят не плодить новые.

Госдума приняла закон о прямых расчетах в ЖКХ. Теперь оплата за жилищные услуги может идти напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО), а управляющие компании (УК) при необходимости будут исключены из этой цепочки.

"Законопроект предлагает новый формат договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями - теперь договор может быть заключен между ними напрямую, а не через управляющую компанию. Практика показывает, что при прямых договорах уровень собираемости платежей достигает 98,5%".

Перейти на прямые договора можно в двух случаях. Первый - когда управляющая компания больше двух месяцев задерживает собранные с граждан деньги за коммунальные услуги, не переводя их ресурсоснабжающей организации. Прямой договор будет заключаться автоматически, без необходимости подписывать какие-либо документы, при этом "единым окном " по всем вопросам потребителя остается УК.

Второй вариант – собственники могут сами принять решение о переходе на прямые договоры на общем собрании. У ресурсников будет не более трех месяцев, чтобы подготовить необходимые документы для перехода на прямые договора.

Здравствуйте, Виталий. Статья 16 ФЗ "О защите прав потребителей". Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Таким образом, Вы вправе писать претензию в УК и требовать отмены взыскания с Вас стоимости услуг, которыми вы не пользуетесь. Если откажут, идите в суд с иском о признании недействительными условий договора, ущемляющего ваши права. Ссылайтесь на вышеуказанную статью ФЗ.

Еще раз уважаемые юристы прочтите вопрос, зачем вы мне копируете ранее уже вами ответы!

УК, управляющая общим имуществом дома, не есть посредник и собственник помещения (жилого, нежилого) обязан оплачивать ее услуги.

Оттого, что Вы многократно задаете один вопрос в разных редакциях, суть не меняется.