Неправомерные требования оплаты ЖКУ от управляющей компании - как оспорить и на что сослаться в законе?
199₽ VIP

• г. Москва

Коротко опишу проблему. Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме, на основании общего собрания дома была выбрана ук данного дома, была ли там выбрана (на общем собрании) возможность заключения прямых договоров с РСО я не знаю. Но у меня давно заключены договора напрямую с РСО, еще до прихода ук. Так вот вопрос, задолженности перед РСО я не имею, но мне стали приходить квитанции на оплату от ук за жку, которые по факту мной оплачиваются напрямую, хочу писать претензию на адрес ук,подскажите на что сослаться в законе и правомерно ли они требуют с меня оплаты за жку, я не хочу платить через посредников.

Ответы на вопрос (9):

На ст.36, 44,46,48,153,155 ЖК РФ ссылайтесь.

Постановление Пленума ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" Вам также в помощь.

Пишите претензию. .

При отказе в положительном решении вопроса можете обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию и суд

Вообще Вы не должны платить дважды за одну и ту же услугу.

Вы,как любой собственник, можете оспорить решение собрание в суд течение 6 месяцев. Если оно Вас не устраивает. Это тоже не забудьте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ссылайтесь на то что обязанность по оплате уже исполнена (ст. 153 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ). И повторно платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

Если оплата идет напрямую по прямым договорам (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), то свои обязанности Вы выполняете, тем более у Вас отдельный договор. Пошлите УК в суд, а там заявите о неосновательном обогащении последней (ст.1102 ГК РФ). Вы свои обязательства по оплате выполнили. Больше с Вас требовать что-то не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, от вас ничего не зависит! Оплату за ОДН в МКД, никто не отменял. А при наличии приборов учёта, её должны приводить в соответствие с показаниями общедомовых приборов учёта. см. Постановление Правительства РФ №354 о порядке предоставления коммунальных услуг

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возможно разобраться в ситуации Вам поможет следующее: в конце марта 2018 года парламентарии одобрили законопроект о прямых договорах в ЖКХ. Эксперты считают, что прямые договора не решат полностью проблему долгов перед ресурсниками, но позволят не плодить новые.

Госдума приняла закон о прямых расчетах в ЖКХ. Теперь оплата за жилищные услуги может идти напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО), а управляющие компании (УК) при необходимости будут исключены из этой цепочки.

"Законопроект предлагает новый формат договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями - теперь договор может быть заключен между ними напрямую, а не через управляющую компанию. Практика показывает, что при прямых договорах уровень собираемости платежей достигает 98,5%".

Перейти на прямые договора можно в двух случаях. Первый - когда управляющая компания больше двух месяцев задерживает собранные с граждан деньги за коммунальные услуги, не переводя их ресурсоснабжающей организации. Прямой договор будет заключаться автоматически, без необходимости подписывать какие-либо документы, при этом "единым окном " по всем вопросам потребителя остается УК.

Второй вариант – собственники могут сами принять решение о переходе на прямые договоры на общем собрании. У ресурсников будет не более трех месяцев, чтобы подготовить необходимые документы для перехода на прямые договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий. Статья 16 ФЗ "О защите прав потребителей". Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Таким образом, Вы вправе писать претензию в УК и требовать отмены взыскания с Вас стоимости услуг, которыми вы не пользуетесь. Если откажут, идите в суд с иском о признании недействительными условий договора, ущемляющего ваши права. Ссылайтесь на вышеуказанную статью ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз уважаемые юристы прочтите вопрос, зачем вы мне копируете ранее уже вами ответы!

Спросить
Пожаловаться

УК, управляющая общим имуществом дома, не есть посредник и собственник помещения (жилого, нежилого) обязан оплачивать ее услуги.

Оттого, что Вы многократно задаете один вопрос в разных редакциях, суть не меняется.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме. У меня появилась потребность в увеличение мощности энергопринемающих устройств. Я подал заявление в сетевую компанию об увеличении мощности и они требуют согласия общего собрания и после этого должны мне выдать тех. условия. При общем собрании я должен предоставить план подключения и прокладки кабельной линии или нет? Обезательно проводить общее собранее или нет?

В ТСЖ собственник жилой квартиры из-за длительного отсутствия в доме предложил установить индивидуальные приборы учета тепла для снижения оплаты за ЖКУ. Данное предложение внесено в повестку общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на голосование. Относится ли этот вопрос к компетенции общего собрания собственников дома? Что делать, если большинством голосов будет принято положительное решение? На поставленные вопросы получен ответ, в котором дана ссылка на ст.145 ЖК РФ, где говорится об общем собрании членов ТСЖ. Однако речь идет об общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Прошу учесть при ответе.

В ноябре 2011 г. состаялось общее собрание жильцов нашего ТСЖ. На собрание было выбрано новое правление ТСЖ. Председатель ТСЖ, который вел собрание не хочет подписывать протокол собрания и считать его лигитивнын. Была выбрана счетная комиссия, которая подсчитала голоса (по площади собственников) и дала заключение о лигитивности общего собрания. Составленный протокол собания подписали вновь выбранные представители правления. Так же, было проведено собрание нового правления и выбран новый председатель ТСЖ. Но прежний председатель отказывается признавать решение нового правления и передавать дела, печать и документацию по нашему ТСЖ. Так же, хочу отметить, что этот председатель год назад был выбран незаконно.

Посаветуйте, что нам делать?

Общем собранием собственников многоквартирного жилого дома принято решение о ежемесячном вознаграждении председателю (председатель является собственником данного жилья (договор что он является председателем не был заключен, только протокол собрании о назначении). Оплата за услуги ЖКХ оплачивается в разных организациях, Как правильно производить оплату председателю.

На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома был выбран способ управления домом - управляющая организация. В качестве управляющей организации была выбрана конкретная компания. Но данная компания взяла на себя только функции по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества в доме, а функций по предоставлению коммунальных услуг: теплоснабжение, водоснабжение и пр., которые они должны оказывать согласно ЖК РФ и ПП РФ №307, взять на себя не пожелала. Вместо договоров на управление многоквартирным домом, безграмотным собственникам (всем) предоставили для подписания договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества дома. Далее последовало то, что ресурсоснабжающие организации жильцам стали слать квитанции напрямую и требовать от них заключения с ними договоров напрямую (это при наличии управляющей организации). В протоколе собрания отражен выбранный способ управления домом - управляющая компания, а на деле получается непосредственное управление!

Так может ли компания, выбранная управляющей многоквартирным домом, отказаться от возложенных на нее 162 статьей ЖК и п.п. а) и в) п.49 ч.I Постановления правительства №307 от 23 мая 2006 г., обязанностей по предоставлению коммунальных услуг? Напоминаю! Компания была выбрана управляющей, что отражено в протоколе собрания.

Правомерны ли в данном случае требования ресурсоснабжающих организаций по оплате коммунальных услуг и заключению договоров на их предоставление напрямую с ними? Напоминаю! Способ управления домом, выбранный собранием, - управляющая организация, а не непосредственное управление, что тоже отражено в протоколе собрания!

Есть ли возможность собственнику квартиры в МКД (новостройке 2020 года) отказаться от прямого договора с ресурсоснабжающей организацией, если РСО инициирует переход на прямые договора на основании достаточной задолженности УК? При этом общего собрания собственников на использование прямых договоров не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником имущества в многоквартирном жилом доме. Дом новый-1,5 года. Обязана ли я платить за капитальный ремонт? Квитанции об оплате уже присылает фонд капитального ремонта, но документов о выборе способа оплаты никакого нет. Общего публичного очного собрания не проводилось. Возможно ли сейчас, пропустив сроки формирования спецсчета для оплаты взносов на капремонт, провести такое собрание?

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Имеется отдельный вход. Дом 1979 года постройки, помещение с момента постройки было нежилым. Управляющая компания написала жалобу в жилищную инспекцию о том что я произвел незаконную перепланировку и переустройство помещения.. в данный момент жилинспекция требует Разрешение на перепланировку и переустройство нежилого помещения. По факту никакие несущие конструкции не были затронуты... было возведено две новые стены внутри помещения, и в одной комнате был вырезан оконнный проем с усилением металлоконструкцией.. есть проект перепланировки и капитального ремонта. Проект делала СРО имеющая лицензию. В комитете ЖКХ вообще говорят что нужно было проводить собрание жильцов и брать с каждого жильца дома разрешение на переустройство нежилого помещения, а так же на устройство оконного проема, установку кондиционеров. Вопрос: нужно ли было мне проводить общее собрание жильцов мкд, если я не являюсь собственником общего имущества данного дома.. являюсь собственником только встроенного помещения? Какое отношение жилинспекция имеет к нежилому помещению, каким законом эти взаимоотношения регулируются.

В 2017 году стало известно, что по решению собственников дома было проведено общее собрание и выбрана форма управления МКД-непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, на котором, собственники помещений утвердили перечень соответствующих услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Однако договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, между собственниками и УО, не был предоставлен собственникам для ознакомления и его заключения.

После проведенной проверки ОМВД, установлено, что общее собрание собственников не было проведено, и на основании чего, было возбуждено уголовное дело, по факту подделки документов общего собрания собственников МКД, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Следовательно, наличие договора на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, является незаконным.

Однако, УО продолжает присылать квитанции с той же суммой оплаты.

Какие действия, чтобы УО поставить на место установить, куда потрачены деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение