Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15186

30.01.2002, 12:18

Я подписал договор по долевому строительству жилого дома.

Когда (до оформления собственности или после) и как я могу оформить налоговую льготу и где об этом сказано?

Ответы юристов

30.01.2002, 12:25

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) ...

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода".

Порядок указан выше, но льгота предоставляется при наличии документа о собственности (после оформления).

Вопрос № 8265143

06.10.2015, 20:17

Подписать договор за несовершеннолетнего

Может ли мать-даритель подписать договор дарения одновременно за себя и за несовершеннолетнего одаряемого?

Ответы юристов

06.10.2015, 20:23

Да, имеет право, так как она законный представитель (и дарить и принимать в дар будет).

07.10.2015, 16:06

Если речь идет о недвижимости, то потребуется согласие органов опеки и попечительства. А они вряд ли дадут согласие на дарение. Ведь получается что несовершеннолетний лишается своего имущества ничего не получая взамен. Налицо нарушение его прав.

Вопрос № 14285261

09.06.2018, 08:12

Подписать договор. Я работаю в организации год. Когда я пришла на работу в первый.

Я работаю в организации год. Когда я пришла на работу в первый раз-работодатель пообещала трудоустроить по трудовому договору. На сегодня работодатель предлагает подписать договор гпх, на который я не согласна. Я работаю каждый день с 8-17,выполняя все обязанности. У нас возник конфликт, работодатель хочет чтоб я ушла, а я беременна, что мне делать? Спасибо.

Ответы юристов

09.06.2018, 08:38

Согласно ст.67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Ситуация, конечно, деликатная. Т.к. у Вас с работодателем все равно уже конфликт, то думаю, что можно обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта и (или) органы прокуратуры.

Вопрос № 17683373

13.08.2020, 12:23

Подписала договор на оказание косметических процедур без кредитного договора (просто с рассрочкой)

Накануне своего дня рождения, меня уговорили сделать в ООО"Глорисмед" Смс лифтинг. Уговоры и убеждения длились больше 3 часов. Общая сумма договора на ряд процедур вышла 209000 руб (и это со скидкой от 650000 руб) В результате я оплатила часть 50000 руб от их ценника за эту процедуру 80 000 руб.

Подумать дома и уйти не разрешали (потому как акция только в этот день).

В этот же день сделали эту процедуру. Дома я проанализировала ценник на эту процедуру и убедилась, что она завышена вдвое по ценам других салонов красоты (от 29000-40000 руб).

Могу ли я расторгнуть договор не доплачивая деньги за процедуру, потому как она завышена вдвое?.

Ответы юристов

13.08.2020, 12:25

Можно.

13.08.2020, 12:26

да, можете. Для этого вам нужно грамотно составить претензию, которую вручить руководству салона. Основание: ст. 32 закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть договор, который вы подписали, он у вас на руках?

13.08.2020, 12:29

Можете отказаться в любой момент, оплате подлежит только реально оказанные услуги.

13.08.2020, 12:37

Спорный вопрос, услуга уже оказана, а её стоимость согласована договором. Надо исходить из буквального толкования договора (ст. 421 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2020, 12:43

Вы можете отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, ст.32 Закона о защите прав потребителей. Расходы исполнитель должен подтвердить документально.

В Вашем случае, как понимаю, расходы Вы уже оплатили.

13.08.2020, 13:06

Да, Вы можете отказаться от исполнения данного договора. Готовьте мотивированное уведомление о расторжении договора и досудебную претензию.

Вопрос № 2574014

07.08.2013, 16:32

Подписать договор дарения представителем

Как составить и подписать договор-дарения представителю собственника?

Ответы юристов

07.08.2013, 16:52

Дарение не может быть совершено на основании генеральной доверенности, содержащей полномочия представителя на совершение разнообразных сделок с имуществом представляемого. К доверенности на совершение дарения установлены специальные требования, в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. В противном случае она ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

Вопрос № 12363333

31.03.2017, 20:36

Подписать договор во сне

Вчера подписала договор с центром красоты и здоровья, как во сне. Домой пришла и подумала, что очень зря) Всучили мне бады и косметические средства. Назначили анализы и процедуры. Даже банк, каким-то чудом оформил кредит. Цена вопроса 150 000. Как расторгнуть договор и вернуть бады и крема?

Ответы юристов

31.03.2017, 20:40

Срочно в банк, если средства еще не перечислены, то писать заявление об отказе от кредита, а далее возвращать товар в салон.

31.03.2017, 20:41

По согласованию.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

31.03.2017, 20:44

пишите претензию в салон красоты, требуйте расторгнуть договор. После того как договор с салоном будет расторгнут, обращайтесь в банк с заявлением о расторжении кредитного договора.

01.04.2017, 13:36

Да в первую очередь в банке заявление на отказ от кредита затем заявление на расторжение договора откажут тогда только в судебном порядке решать вопрос.

Вопрос № 17020817

29.02.2020, 00:40

Подписал договор за генерального директора!

Занимаюсь ремонтом и оТДелкой квартир. В июле позапрошлого года одни из клиентов попросили помочь их соседям с ремонтом, рекомендовали так сказать. У них не особо с деньгами хорошо поэтому пошел навстречу по просьбе рекомендовавших клиентов, сделал большую скидку. Чтобы подстраховать себя, ТК строителей часто кидают, попросил у приятеля реквизиты его фирмы, чтобы от его лица договор заключить. Договор подписал сам, вместо него, он был не против, да и делали так уже неоднократно. В итоге, как это обычно бывает, деньги у людей закончились, стали вставлять палки в колеса и ТД. Договор расторгли, опять же я сам подписал расторжение, чтобы не мотаться за реальной подписью. Деньги клиенты тоже оплачивали мне наличными, но строго по актам выполненных работ. В итоге, через несколько месяцев прилетел суд на компанию товарища, о претензии по качеству и возмещению убыТКов. Он мгновенно ретировался, что договор не его, он ничего не знает и ничего не подписывал. Суд выиграл. Что теперь мне грозит, ТК, я, получается, подделал документы? Если клиенты обратятся в полицию... Вот так подстраховал себя ( ( (

Ответы юристов

29.02.2020, 06:04

Дело может быть возбуждено по заявлению сторон или по определению суда о выделении материалов по факту подделки официального документа с направлением в ОВД.

Заявление или материалы могут и не поступить в ОВД.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Срочно.

29.02.2020, 12:09

Ничего не грозит, так как работы же были выполнены.

Часть некачественных работ можно переделать или компенсировать деньгами.

29.02.2020, 12:56

Иван, зря он так поступил, надо было с ним договориться, что он берет все на себя, а Вы ему компенсируете.

Да, теперь возможно обращение в ОВД с их стороны, но надо знать все детали ситуации, то ли Вы сами подписали, чьим именем, то ли его подпись подделали то ли еще что...

Вопрос № 4567090

06.08.2014, 21:09

Подписать договор на английском

Я подписала договор на обучение со школой английского Speak up год назад, не глядя! Прочитав подробно его дома, поняла, что подписала кредитный договор! Именно это стало причиной расторжения договора. Подписав акт о расторжении договора, пообещали (на словах) вернуть деньги банку в течение 10-ти дней, но по прошествии года! Не вернули ни копейки! Добросовестно выплатив кредит, написала заявление в прокурату и ОБЭП, но их передали участковому, дело почти не про двинулось с мертвой точки, поэтому собираюсь обращаться в суд! Скажите пожалуйста нужно ли писать какие-то претензии или заявления в саму школу до обращения в суд?

Ответы юристов

06.08.2014, 21:10

Полиция вам не поможет, направьте претензию, потом в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских