А что будет если я укажу при разводе что муж курит травку?

₽ VIP
Вопрос №15186109

А что будет если я укажу при разводе что муж курит травку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
27.01.2019, 15:24

При расторжении брака это не имеет значения (ст.17-25 Семейного кодекса РФ). А вот для лишения родительских прав пригодится.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Цитата:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
27.01.2019, 15:24

Нужно не просто сказать, а доказать сей факт. Причем в гражданском процессе это обязанность лежит на лице ссылающемся на сей факт.

Цитата:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам помог ответ?ДаНет
Рейн И. А.
Юрист г. Астрахань
27.01.2019, 15:25

Я думаю суд, к этому оттесняться практические нейтрально, если только при определении места жительства детей, сыграет роль.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.01.2019, 15:26

Да ничего не будет. Курит-не курит. Если не хотите с ним жить, то суд разведет. Не имеет значения что он там курит (ст. 17 СК РФ)

То что вы указываете вообще никакого значения не имеет для развода.

Могло бы иметь значения при решении вопроса о детях, Но это отдельный вопрос. Он с расторжением брака может быть и не связан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.01.2019, 15:30

Суд не будет выяснять причину расторжения брака и характеристики супругов (ст. 22 СК РФ). Поэтому ничего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.01.2019, 15:30

Это зависит от того какие цели Вы преследуете. Если просто хотите развестись, то эта информация никакого значения при разводе иметь не будет Согласно СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

Цитата:
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.01.2019, 15:31
Это лучший ответ

При разводе это не будет иметь юридическое значение. Судья не заинтересуется. На сроки развода это не повлияет. И на принятие решения судом. А вот если у Вас спор об определении места жительства несовершеннолетних детей, определении порядка общения с ними, ограничении в родительских правах отца либо лишении его родительских прав - тогда можете заявить. Это должно быт ь принято во внимание, будет иметь юридическое значение. Ст.17,65,69, 70 СК РФ.

Но надо понимать, что заявить об этом - одно дело. Надо еще и доказать сей факт, ст.55,56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.01.2019, 15:34

При разводе это не будет иметь юридическое значение. Судья не заинтересуется. На сроки развода это не повлияет. И на принятие решения судом тоже.

Вот если вы будете оспаривать порядок общения, место жительство ребенка или лишение прав на ребенка в соответствии со ст 69 СК РФ тогда имеет смысл об этом заявить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.01.2019, 15:54

Должны представить суду доказательства - ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

• г. Тюмень

Какую причину указать при разводе, если я уже подавала на развод по причине не сошлись характерами, но потом забрала заявление, понадеялась что муж исправится. У нас годовалый ребенок, он не работает, поднимает руку на меня, ребенком не занимается, дома фактически не живет. И может быть так, что второй раз заявление не примут?

• г. Домодедово

Муж подал на развод без моего присутствия, забыв указать, что у нас есть разногласия по поводу продажи квартиры (я хочу продать в случае развода, а он хочет оставить ее). как мне быть?

• г. Иркутск

Если при разводе муж против, есть машина пребретенная в браке и ребенок 1,3. Что нужно от мужа, чтобы состоялся развод?

Если развод происходит по обоюдному согласию в загсе, то делить имущество можно потом в суде или надо при разводе указать что и кому достаётся.

• г. Смоленск

В семье двое маленьких детей. Муж инициирует развод. Дом при обретен в период брака и оформлен на мужа. Как включить в брачный договор условие передачи в собственность жене в случае развода дома полностью? Муж предлагает вместо жены указать детей. Можно ли в брачном договоре предусмотреть, по чьей вине распадается брак.? Важно ли, кто продает на развод? Можно ли предусмотреть, что в случае развода дети остаются с матерью?

• г. Иваново

Развод с мужем. У нас маленький ребенок которому год. Муж хочет развестись. Желание не обоюдное. Как быть в этой ситуации? В собственности машина, но оформлена на мужа. В случае развода ее делят пополам? При разводе я могу сократить время встреч отца с ребенком? Если да то как? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.