Куда обратиться, чтобы предотвратить лишение родительских прав и устройство детей без жилья

• г. Нижний Новгород

Куда будут выписаны несовершеннолетние дети, если бабушка заложила жильё, и теперь его выставят на торги. Могут ли дети быть без прописки. Куда мне как матери этих детей обратиться, чтобы меня не лишили родительских прав, так как дети останутся без жилья. Не заберут ли у меня их в детский дом. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

О возможности

Да, можно, как по желанию их родителей, так и судебным порядком. Жилищное законодательство не содержит запрета для выселения несовершеннолетних. Особенно это касается частных приватизированных квартир, где желания собственника достаточно, чтобы все остальные покинули помещение. Иначе дело обстоит с муниципальной квартирой. Здесь возможно только одно — добровольная выписка ребенка матерью. Попечительский совет в этом смысле полностью ей доверяет. Принудительно же ребенка выписать из неприватизированного жилища нельзя даже через суд. Основания и условия Исходя из судебной практики, выселение ребенка обычно происходит по следующим причинам: собственник собирается продавать жилье (ст. 292 ГК Российской Федерации); прекращение прав пользования данной жилплощадью у родителей (например, истек срок временной прописки); его родители прописаны в другом месте; он перестал быть членом семьи собственника, так как с его матерью хозяин состоит в разводе и судья вынес решение об алиментах в пользу этого ребенка (ст. 31 ЖК Российской Федерации). Несовершеннолетний может быть выселен как по инициативе хозяина квадратных метров, так и по желанию родителей. Если жилье муниципальное, то в обоих случаях необходимо заручиться согласием попечительского совета. Без него выписка из квартиры невозможна. Куда выселяют ребенка? Согласно закону — туда, где на данный момент официально проживают его отец и мать (ст. 20 Гражданского кодекса). Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.