Проблемы выплаты пенсии ветерану МВД ССР, проживающему в США - вопросы и решения

• г. Москва

Проблема касается моего клиента, ветерана МВД ССР, ныне проживающего в США. Пенсия за выслугу лет ему была назначена в соответствии в Постановлением СМ ССР от 30.05.1985 № 493, с 01.09.1988 г. С января 1997 г. выплата пенсии была прекращена без его ведома. В июле 2010 г. мой клиент подал Заявление о начислении (восстановлении) пенсии в ПФРФ через Генконсульство РФ в Нью-Йорке. Поскольку в США банковского счета этот человек не имеет, в своем Заявлении он указал мой банковский счет (как своего доверенного лица) для перечисления ему пенсии. Пенсия клиенту была начислена с 14 июля 2007 г.,но перевод вернулся, поскольку выплата производится только на счет самого пенсионера. В июне 2011 г. он отправил факс в ПФРФ с просьбой перечислить пенсию на счет открытый в г. Екатеринбурге, поскольку там проживает человек, который мог бы переслать ему пенсию. Соответственно, пенсионные документы клиента были переданы из ПФРФ в ФЭД МВД в Москве, однако сотрудник этого департамента, который занимается делом моего клиента, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 510 от 08.07.2002, объяснил, что пенсия может перечисляться на счет, находящийся по последнему месту жительству (хотя прямого указания на это в данном Постановлении нет). В октябре 2011 г. я, по просьбе клиента, отправила письмо на имя Зам. начальника департамента ПФРФ М.Е.Трусковой, с указанием счета в СБ г. Москвы, однако НАЗНАЧЕННАЯ пенсия клиенту так и не была перечислена. В моем телефонном разговоре с сотрудником ФЭД ПФРФ, он потребовал прислать НОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ. Таким образом, возникают следующие вопросы:

1. Нужно ли от клиентаПОВТОРНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ, С УКАЗАНИЕМ СЧЕТА В Г. МОСКВЕ, которое требует представитель ФЭД МВД РФ?

2. Может ли ФЭД МВД приостановить выплату пенсии, ранее назначенной ПФРФ?

3. Как восстановить получение пенсии со времени прекращения ее выплаты (с января 1997 по июль 2007) через суд? К каким адвокатам в г. Москве можно обратиться по этому вопросу? Благодарю за внимание к данному запросу и любые возможные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я знаю, перси на счет доверенных лиц не перечисляется. Можно оформить счет на территории РФ по доверенности.