Право на досрочную пенсию - ухаживание за инвалидом детства.

• г. Улан-Удэ

Я 1968 г/рождения в 1999 году родила дочь, инвалид детства, умерла 04.07.2005 г. Имею ли я право на досрочную пенсию, так как ухаживала за ребёнком инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению права на досрочную пенсию у Вас нет.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" [/b]Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей[b] инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;