Понятия технический перерыв

Читайте также:
Вопрос №15186600

Интересует понятие "технический перерыв"-продолжительность, цель технического перерыва и количество раз при 9 часовом рабочем дне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.01.2019, 13:29

Татьяна!

Согласно ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В частности, работникам, трудящимся в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.

Специальные перерывы для обогревания и отдыха всегда включаются в рабочее время и оплачиваются наравне с фактически отработанным временем.

Несмотря на то что время перерывов оплачивают наравне с рабочим, специальные перерывы - это время отдыха, что позволяет работнику использовать время перерыва по своему усмотрению (Письмо Минтруда России от 14.06.2017 N 14-2/ООГ-4765).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

По трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться.

У меня вопрос по трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться или оплата рассчитывается как за 11 часов раб. времени и входят ли в этот час 10-минутные перерывы. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
11.11.2012, 09:39

Перерыв для приема пиши не оплачивается. Но и он должен быть четко установлен.

ТК РФ - Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

10-ти минутные перерывы оплачиваются как рабочее время.

6.7. У работников с высокой степенью напряженности труда (3 класс, 2 степень) при 12-часовой дневной смене рекомендуется предоставлять 4 регламентированных перерыва в счет рабочего времени с общей продолжительностью около 40 мин. (1-й - через 1,5 - 2,0 ч от начала работы, 2-й - через 1,0 - 1,5 ч после 1-го обеденного перерыва, 3-й - через 1,0 - 1,5 ч после 2-го обеденного перерыва, 4-й - за 1 ч до окончания смены). Продолжительность одного регламентированного перерыва - 8 - 10 мин.

("МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.12.2007) (вместе с "Методикой психической саморегуляции")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Сколько времени отводится рабочему на кратковременые перерывы кроме перерыва на обедпри 12 часовом раб дне в кондитерском производстве,

Сколько времени отводится рабочему на кратковременые перерывы кроме перерыва на обедпри 12 часовом раб дне в кондитерском производстве, через какой период времени.

Юрист г. Кандалакша
16.12.2015, 12:25

Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка дня у вас в организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

У меня, при 12-и часовом рабочем дне в дневную и ночную смены, был 20-ти минутный перерыв включенный в рабочее время.

У меня, при 12-и часовом рабочем дне в дневную и ночную смены, был 20-ти минутный перерыв включенный в рабочее время. После проведенной оптимизации-сократили продолжительность оплачиваемого времени смены с предоставлением перерыва для отдыха на 35 мин. хотя режим работы-непрерывный. Неприлично и по-моему преступно. Хотелось услышать компетентное мнение.

Юрист г. Барнаул
07.05.2017, 17:51

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[b]В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.[/b]

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так как обосновать, что у меня перерыв именно в данный момент я не могу.

При шести часовом рабочем дне можно отказаться от обеденного перерыва? Или он обязателен? Рабочее время с 8.00 до 14, с перерывом до 14.30. В договоре время перерыва не обозначено. Получается просто увеличение рабочего времени. Так как обосновать, что у меня перерыв именно в данный момент я не могу.

Юрист г. Энгельс
13.09.2017, 11:13

Добрый день!

При трудоустройстве Ваш работодатель обязан был ознакомить Вас с рядом локальных актов, в числе которых правила внутреннего трудового распорядка, именно в них и прописано рабочее время, время отдыха и перерывы на обед и личные нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Расскажите, могу ли я требовать обеденный перерыв при 6 часовом рабочем дне?

Работаю по половине дня с 8.00 до 14.00 объем работы огромный. Иногда 6 дней в неделю иногда 5.в течении смены нет возможности даже до туалета добежать (редко появляется время), а уж чай попить или перекусить тем более. Начальник хочет сделать 8 часовой рабочий день чтоб норму часов (40) в неделю мы отрабатывал Т. К. Не успеваем справиться с работой. Расскажите, могу ли я требовать обеденный перерыв при 6 часовом рабочем дне? И какая продолжитльность обеденного перерыва может быть при 8 часовом рабочем дне?

Юрист г. Чебоксары
20.08.2015, 16:28

можете, не менее 0,5 часа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время?

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Юрист г. Тюмень
21.01.2017, 05:52

[quote]Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно[/quote] На некоторых предприятиях так и делают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воркута

При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен?

Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день (20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

Адвокат г. Краснодар
01.02.2015, 14:01

Обязателен после непрерывной работы 4 часа. Откажитесь или нет, длительность рабочего времени не уменьшится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
06.10.2015, 09:53

Непонятно, что имеется в виду. Если указанное - нет.

ТК РФ.

"Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
06.04.2015, 21:13

Возможны.

Всё это устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
09.11.2017, 09:13

Доброго времени суток! Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение