Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кто получает пособие на погребение

Отец умер он был ветеран труда брат подписался в свидетельстве о смерти могу ли я получить пособие на погребение или пособие должен получить брат но расходы у нас были у обоих.

вопрос №15186728
прочитан 4 разa

Любой из вас может получить пособие.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о погребении пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны. При этом не говорится, что пособие полагается только родственнику умершего. В результате выплата производится:

супругу (супруге) умершего человека;

близкому родственнику (нормы Гражданского кодекса подразумевают родителей, детей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков);

иным родственникам (не перечисленным в пункте выше);

законному представителю умершего (попечителям, усыновителям, опекунам и т.п.);

иному лицу (человеку из ряда друзей, коллег, соседей), взявшему на себя оплату расходов.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X