Вопрос о проценте удержания из ЗП при наличии исполнительного листа по долгу физ. лицу и добровольных алиментах на несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

По такой ситуации: имеется исполнительный лист по долгу физ. лицу. Также имеется несовершеннолетний ребенок, плачу алименты на ребенка, но без исполнительного листа-добровольно. Хочу устроиться на работу с белой ЗП. Сколько процентов удержат из зп в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Если через пристава-исполнителя, то они вправе удержания делать до 50 % по общему правилу. При алиментных обязательствах с долгом - до 70%. По факту пристав максимально возможное удержание ставит. Но если нет долга, а в листе написано 1/4, то 1/4 и будут удерживать.

На алименты будет 25 % удерживаться, а остальной долг ещё 25

Если нет судебного решения о взыскании с вас алиментов, то вы просто оказываете помощь материальную. Согласно ч.5 ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы обязаны сообщить приставу о своём трудоустройстве, а если алименты назначены судом, то ст.111 СК РФ ваша тоже. Пристав выносит постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника и направляет его работодателю, вам тоже обязан выдать. В нём указан процент удержания из ЗП (до 50% ст.99 ФЗ, ст.138 ТК РФ), сумма долга которую необходимо взыскать, сумма исполнительского сбора. Если алименты назначены по суду, то пристав до 70% вправе удерживать из ЗП. При назначении алиментов в долевом отношении (ст.81 СК РФ от 1/4 до 1/2), и при отсутствии основной работы вы обязаны платить алименты исходя из средней ЗП в России и пристав вам тоже насчитает задолженность по ней же, ст.113 СК РФ. На сегодня средняя ЗП в России с 25.01.2019 составляет 42 595,00 руб. (http://www.gks.ru).

По алиментам для вас - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).