Имеется исполнительный лист по долгу физ.

лицу. Также имеется несовершеннолетний ребенок, плачу алименты на ребенка, но без исполнительного листа-добровольно. Хочу устроиться на работу с белой ЗП. Сколько процентов удержат из зп в таком случае?

вопрос №15186790
прочитан 5 раз

В соответствии с законом о ФССП приставы могут удерживать не более 50% от дохода должника, если сможете подтвердить факт того, то платите алименты, то сначала будут погашаться алиментные обязательства, а с оставшейся суммы кредиторская задолженность.

Я ж написал вам, что в общем могут удерживать до 50 процентов, если не попросит е уменьшени я.

Здравствуйте Тамара! Если Вы платите алименты добровольно, это сумма и остается, а по исполнительному листу 50%

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы сейчас официально не трудоустроены и обязаны платить алименты исходя из средней ЗП в России, на сегодня сумма составляет 42 595,00 руб. (http://www.gks.ru), а по ссылке найдёте ЗП с 1991 года. Женщина моментально подаст исп. документ приставам, которые обязаны согласно ст.113 СК РФ насчитать задолженность в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Если выплаченные вам и суммы будут меньше расчётного долга, то это будет ваш долг. Пристав работодателю направит Постановление и будут удерживать из ЗП до 70% алименты + долг (ст.138 ТК РФ, ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вам для изучения и применения. Чтобы не обманывали вас - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Приветствую, Тамара!

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

И с зарплаты ничего списывать не будут (алиментов это не касается).

Будут вопросы - обращайтесь.

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Да, могут


юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

Вы то каким образом подадите на алименты если Ваша дочь проживает с ней,можете подать на нее на алименты если дочь заберете себе и судом установите место проживания дочери с Вами в другом случаи не можите


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

Нет!!!ст86 СК РФ дает право требовать только оплаты в твердой сумме А если завтра будете получать больше???? Удачи ВАМ!!!


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Светлана! В суде ВЫ должны доказывать то, на что будете ссылаться. Если у Вас нет доказательств того, что муж имеет бОльший заработок,


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, а не проще ли вашей жене просто написать заявление приставам и отозвать исполнителньый лист. Подать еще раз она его в любом случае сможет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X