Я учусь в НГПУ и у меня защита диссертации в марте этого года, в связи с семейными обстоятельствами,

Читайте также:
Вопрос №15186890

Я учусь в НГПУ и у меня защита диссертации в марте этого года, в связи с семейными обстоятельствами, мы с ребенком вынуждены уехать для проживания в другой город, могут ли мне дать академический отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
28.01.2019, 11:33

В соответствии с п. 2 ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЯМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ, утвержденного МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИКАЗ от 13 июня 2013 г. N 455),

академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я взять академический отпуск.

Я поступил на 1 курс на базе 9 классов в колледж, но по семейным обстоятельствам я вынужден уехать в другой город (не армия, не болезнь). Могу ли я взять академический отпуск.

Юрист г. Королёв
02.10.2019, 16:39

Добрый день. Да, Вы можете просить о предоставлении академического отпуска в связи с семейными обстоятельствами, но у администрации колледжа может возникнуть вопрос: имеете ли Вы намерение продолжить обучение после академического отпуска. Кроме того, перед тем как обращаться с заявлением на предоставление академического отпуска Вам следует изучить локальные акты колледжа, а именно положение о предоставлении академических отпусков. Если на сайте образовательной организации локальный акт не размещен, Вы можете обратиться к администрации колледжа. В любом случае понятие "семейных обстоятельств" законодателем не закреплено, поэтому каждая ситуация рассматривается индивидуально. Также образовательные организации учитывают наличие академических задолженностей и задолженностей по оплате, в случае, если получение образования осуществляется по договору об оказании платных образовательных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Отсрочка от армии при принятии диссертации к защите

Учился в аспирантуре (воспользовался отсрочкой на 3 года), после окончания аспирантуры была предоставлена отсрочка на 1 год для доработки и защиты диссертации (заканчивается в сентябре). Но за год диссертацию защитить не успел. Если диссертация будет принята диссертационным советом к защите в сентябре/октябре, то можно ли будет получить отсрочку до даты защиты диссертации в совете? Даёт ли отсрочку принятие диссертации к защите в диссовет после использования всех отсрочек?

Юрист #21910
Адвокат г. Саратов
18.08.2013, 04:06

Иван, в вашем случае важны два момента - момент прохождения предзащиты по своей кафедре и момент принятия диссертации советом к защите. Если ваша диссертация была предзащищена, принята советом к защите, а дата защиты была определена, то волноваться не стоит. Но соответствующие справки с вуза, где вы планируете защищаться, взять вам все-таки необходимо. Кстати, отсрочка на год в принципе не может заканчиваться в сентябре, так как прием в аспирантуру по приказу до этого года все вузы осуществляли во второй половине октября и первой половине ноября. Только в этом году прием в аспирантуру идет раньше - до сентября (в связи с вступлением в силу новой редакции закона об образовании).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я, взяв академический отпуск, устроится по срочному договору на работу в другом городе?

Работаю воспитателем 30 лет. По семейным обстоятельствам необходимо уехать из города. Могу ли я, взяв академический отпуск, устроится по срочному договору на работу в другом городе?

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2015, 09:17

По совместительству - да.

ТК РФ.

"Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Могу ли я получить академический отпуск по причине переезда в другой город по семейным обстоятельствам?

Могу ли я получить академический отпуск по причине переезда в другой город по семейным обстоятельствам? Какой для этого документ можно приложить? Если я переводиться собираюсь через год?

Юрист г. Кинешма
19.09.2019, 12:54

Добрый день, Нэля.

Да, в данной ситуации Вы можете получить академический отпуск. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие наличие обстоятельств, послуживших основанием для предоставления академического отпуска (при наличии). В Вашем случае, таким документом может послужить копия странички со штампом о регистрации в паспорте и соответственно сам оригинал паспорта.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста невестка в декрете но ей надо по семейным обстоятельствам уехоть в другой город могут ли мне дать больничный по ...

Скажите пожалуйста невестка в декрете но ей надо по семейным обстоятельствам уехоть в другой город могут ли мне дать больничный по уходу за 7 месячным ребенком.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2019, 18:06

Здравствуйте. За здоровым ребёнком не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Когда закончится срок академического отпуска, могу ли я его продлить, еще на один год?

В начале сентября 2015 года ушла в академический отпуск на один год по семейным обстоятельствам, а точнее по уходу за ребенком, учусь в вузе на очном отделение. Когда закончится срок академического отпуска, могу ли я его продлить, еще на один год? Куда мне стоит обратиться если деканат не хочет продлевать академический отпуск?

Юрист г. Ульяновск
25.02.2016, 06:30

Здравствуйте! Академический отпуск можно использовать не более 2 раз по 1 году,Предоставление отпуска -за институтом.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне нужно уехать в деревню, бабушка плохо себя чувствует, дедушка почти не видит, попросили пожить у них где-то год,

Мне нужно уехать в деревню, бабушка плохо себя чувствует, дедушка почти не видит, попросили пожить у них где-то год, могут ли мне дать академический отпуск по семейным обстоятельствам по этой причине?

Юрист г. Краснодар
22.08.2020, 10:48

Нет, по данной причине обязанности у учебного заведения Вам дать академический отпуск нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взять отпуск за свой счет и руководитель из этого отпуска забирет отгулы?

У меня отпуск в сентябре, а мне по семейным обстоятельствам нужно срочно уехать в другой город. Могу ли я взять отпуск за свой счёт в счёт предстоящего отпуска. Перенести отпуск я уже не успеваю, мне сказали что нужно уведомить за месяц до этого.

Юрист г. Москва
28.06.2017, 14:23

Здравствуйте!

Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы, по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.06.2017, 14:23

Здравствуйте,

Все исключительно по согласованию с работодателем. Даже отпуск без сохранения зарплаты, просто так, по желанию, взять не получится

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.06.2017, 14:25

Здравствуйте.

Есть случаи, когда Работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск, но если Вы под них не попадаете, то тогда только с разрешения Работодателя можете взять.

[quote]По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

[b]Работодатель обязан[/b] на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
28.06.2017, 14:28

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы или в счет будущего отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие документы для этого требуются?

Я учусь на заочном отделении в колледже, у меня нет возможности выйти на сессию в этом году, могу ли я взять академический отпуск по семейным обстоятельствам? И какие документы для этого требуются?

Юрист г. Тольятти
08.09.2015, 15:34

Документов никаких на заочном отделении,как правило,не требуется

[b]Достаточно заявления с[/b] указанием причины- по семейным обстоятельствам

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Можно ли считать отпуск по уходу за ребёнком академическим?

Я получаю пенсию по утрате кормильца (у меня умерла мама), учусь в институте, по беременности мне был предоставлен отпуск, но не академический, а по уходу за ребёнком, поэтому в собесе мне пособие по утрате кормильца не выплачивают, т.к. они бы выплачивали если отпуск был академическим, но в институте говорят, что это не академический отпуск. Но в Законе об образовании сказано, что студентам предоставляются только академические отпуска. Можно ли считать отпуск по уходу за ребёнком академическим?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2002, 15:09

Уважаемая Анна!

В данной ситуации отпуск по уходу за ребенком по своей природе явлется академическим - т.е. перерыв в процессе получения образования, но основан он на совершенно иной норме закона и ректор не имет права отказать в его предоставлении поскольку его природа иная чем установлено в законе об образовании.

Что касается получения пенсии по случаю потери кормильца, то поскольку Вы находясь в отпуске по уходу за ребеонком остаетесь числиться студентом ВУЗА, действия СОБЕСа по приостановлении выплаты пенсии является неправомерными.

В целях экономии времени рекомендую обратиться на прием к начальнику городского СОБЕСа, параллельно желательно готовиться к подачи жалобы в Суд на неправомерные действия должностного лица (руководителя районного СоБЕСа)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение