Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15187

30.01.2002, 12:24

Просьба опубликовать Приказ МНС БГ-3-10/373 "Правила указания информации в полях "Плательщик", "Получатель", и "Назв. платежа".

Ответы юристов

30.01.2002, 12:27

Приказ МНС РФ, ГТК РФ и Минфина РФ от 1 октября 2001 г. N БГ-3-10/373/961/80 н

"Об утверждении Правил указания информации в полях

"Плательщик", "Получатель" и "Назначение платежа" расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также взыскание недоимок, пеней и штрафов"

В целях обеспечения органами федерального казначейства, налоговыми органами и таможенными органами автоматизированной обработки информации, содержащейся в расчетных документах, при учете доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также совершенствования технологии ее использования в условиях электронного документооборота приказываем:

1. Утвердить по согласованию с Центральным банком Российской Федерации:

Правила указания информации в полях "Плательщик" и "Получатель" расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также взыскание недоимок, пеней и штрафов (приложение N 1 к настоящему приказу);

Правила указания информации в поле "Назначение платежа" расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также взыскание недоимок, пеней и штрафов (приложение N 2 к настоящему приказу);

Правила указания информации в поле "Назначение платежа" расчетных документов на перечисление таможенных и других платежей от внешнеэкономической деятельности (приложение N 3 к настоящему приказу).

2. Информация в полях "Плательщик", "Получатель" и "Назначение платежа" расчетного документа, перевод средств по которому осуществляется через подразделения расчетной сети Центрального банка Российской Федерации с использованием полноформатного электронного платежного документа, заполняется с учетом максимального количества знаков, установленного для данных полей нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, регулирующими использование электронных документов при осуществлении безналичных расчетов через подразделения расчетной сети Центрального банка Российской Федерации.

3. Налоговым органам и таможенным органам организовать широкую разъяснительную работу с налогоплательщиками, в том числе с участниками внешнеэкономической деятельности, и налоговыми агентами по заполнению ими расчетных документов в соответствии с настоящим приказом.

4. Со дня вступления в силу настоящего приказа признать утратившими силу:

4.1. Пункты 1, 2 и 3 Правил проставления в платежных документах идентификационного номера налогового органа, кода причины постановки на учет и кода бюджетной классификации Российской Федерации при осуществлении операций по счетам по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29 февраля 2000 г. N 21 н/АП-3-25/82 (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 1837-ЭР в государственной регистрации не нуждается);

4.2. Пункт 5 Правил зачисления взносов, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса) на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации и перечисления этих средств в бюджеты государственных социальных внебюджетных фондов, а также по зачислению недоимки, пеней и штрафов по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды (в том числе в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации), образовавшихся на 1 января 2001 года, на эти счета и перечисления указанных средств в бюджеты государственных социальных внебюджетных фондов и федеральный бюджет, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 2001 г. N 3 н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 15 января 2001 г. N 07/379-Д в государственной регистрации не нуждается).

5. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке.

Министр Российской Федерации по налогам и сборам Г.Букаев

Председатель Государственного таможенного комитета.

Российской Федерации М.Ванин

Министр финансов.

Российской Федерации А.Кудрин

Согласовано:

Председатель Центрального банка.

Российской Федерации В.Геращенко

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 декабря 2001 г.

Регистрационный N 3070

Приложение N 1. Правила указания информации в полях "Плательщик" и

"Получатель" расчетных документов на перечисление

платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов

всех уровней бюджетной системы РФ, а также взыскание

недоимок, пеней и штрафов

Приложение N 2. Правила указания информации в поле "Назначение платежа"

расчетных документов на перечисление платежей на счета

по учету доходов и средств бюджетов всех уровней

бюджетной системы РФ, а также взыскание недоимок, пеней

и штрафов

Приложение N 3. Правила указания информации в поле "Назначение платежа"

расчетных документов на перечисление таможенных и

других платежей от внешнеэкономической деятельности

Приложение N 1 к приказу МНС РФ, ГТК РФ и Минфина РФ от 1 октября 2001 г. N БГ-3-10/373/961/80 н

Правила указания информации в полях "Плательщик" и "Получатель" расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также взыскание недоимок, пеней и штрафов

См. также Указание оперативного характера ЦБР от 24 декабря 2001 г. N 159-Т

Налогоплательщики, налоговые агенты и налоговые органы, а также служба судебных приставов, при заполнении расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации указывают информацию в полях "Плательщик" и "Получатель" в соответствии с настоящими Правилами.

Настоящие Правила распространяются на органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в случае, когда данные органы выступают в качестве самостоятельных налогоплательщиков, а также при перечислении органами федерального казначейства денежных средств с лицевых счетов, открытых на балансовом счете N 40314 "Таможенные и другие платежи от внешнеэкономической деятельности", на соответствующие лицевые счета, открытые на балансовом счете N 40102 "Доходы федерального бюджета", на основании платежных поручений, подготовленных таможенными органами согласно установленному порядку.

Настоящие Правила распространяются также на участников внешнеэкономической деятельности и таможенные органы при заполнении ими расчетных документов на перечисление таможенных и других платежей от внешнеэкономической деятельности в доходы федерального бюджета.

1. Поле "Плательщик".

1.1. Налогоплательщики, в том числе участники внешнеэкономической деятельности, налоговые агенты при заполнении платежных поручений на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов соответствующих уровней бюджетной системы Российской Федерации в поле "Плательщик" расчетного документа после текста "ИНН" и значения идентификационного номера налогоплательщика указывают: текст "КПП", значение кода причины постановки на учет в соответствии с положениями Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 декабря 1998 г., регистрационный N 1664), и наименование плательщика средств.

1.2. Налоговые органы и таможенные органы при заполнении инкассовых поручений на перечисление п.

Вопрос № 8441004

23.10.2015, 11:30

Правила сбора и вывоза тбо

Скажите пожалуйста у меня свое ип имею ли я право заниматься сбором и вывозом тбо из многоквартирных домов.

Ответы юристов

23.10.2015, 11:44

Всё зависит от того какие виды деятельности вы указали при регистрации.

Вопрос № 2339603

03.04.2013, 09:31

Правила военных сборов офицеров запаса

Имеют ли право забрать на военные сборы офицера запаса, не представляя при этом переподготовку по имеющемуся ВУС? Обязан ли я вообще проходить общие военные сборы, без учета своей воинской специальности? Ко всему прочему отслужил в органах МВД 15 лет + 3 года в ГУФСИН РФ по РО.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

03.04.2013, 09:54

Согласно 4. Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности"

Военные сборы подразделяются на: а) учебные сборы: в составе воинских частей (подразделений) на штатных воинских должностях, на которые граждане предназначены (приписаны) для прохождения военной службы в военное время (далее - учебные сборы приписного состава); по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям (далее - учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям); по обслуживанию материальных средств неприкосновенного запаса; б) сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

Согласно данного постановления призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.

Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Для призыва на проверочные сборы отбор граждан военными комиссариатами не проводится.

Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки К оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения учебных сборов и обратно может привлекаться аппарат усиления военных комиссариатов.

Оповещение, сбор, призыв и доставка граждан на проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами.

В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

Следовательно Вы можете отказаться от прохождения военных сборов только по состоянию здоровья.

Ответственность может быть административная или уголовная в зависимости от совершённого.

03.04.2013, 09:56

Согласно 4. Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности"

Военные сборы подразделяются на:

а) учебные сборы:

в составе воинских частей (подразделений) на штатных воинских должностях, на которые граждане предназначены (приписаны) для прохождения военной службы в военное время (далее - учебные сборы приписного состава);

по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям (далее - учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям);

по обслуживанию материальных средств неприкосновенного запаса;

б) сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

Согласно данного постановления призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.

Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Для призыва на проверочные сборы отбор граждан военными комиссариатами не проводится.

Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки К оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения учебных сборов и обратно может привлекаться аппарат усиления военных комиссариатов.

Оповещение, сбор, призыв и доставка граждан на проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами.

В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

Следовательно Вы можете отказаться от прохождения военных сборов только по состоянию здоровья.

Ответственность может быть административная или уголовная в зависимости от совершённого.

03.04.2013, 23:54

Посмотрите ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", - там указано, кто освобождается от военных сборов.

Вопрос № 9967975

13.03.2016, 10:27

Правила призыва военные сборы

Имеют ли право не призываться участники боевых действий (афганцы) на военные сборы.

Ответы юристов

13.03.2016, 10:28

Да, безусловно.

Вопрос № 2316884

23.03.2013, 23:46

После прохождения ввк, цпд,полиграфа, пдд,Физо и сбора всех справок неожиданно отказали не уточнив причину отказа.

После прохождения ввк, цпд,полиграфа, пдд,Физо и сбора всех справок неожиданно отказали не уточнив причину отказа.

Ответы юристов

25.03.2013, 11:59

Обязанность работодателя сообщить причину отказа в приеме на работу трудовым законодательством не предусмотрена. Однако в силу положений ст. 64 ТК РФ лицо, которому отказано в заключении трудового договора, вправе потребовать в письменной форме сообщить причину отказа. Отказ может быть оспорен в судебном порядке.

Вопрос № 17243944

16.04.2020, 17:12

Какие правила применяются для сбора членских, целевых с должников? И за электроэнергию...

Имеются должники за много лет по членским сборам (более 3 лет) Как взыскать не обращаясь в суд...?

Ответы юристов

16.04.2020, 17:13

Без обращения в суд никак. Только в судебном порядке.

16.04.2020, 19:28

Даже в суде только за 3 года взыскать сможете.

Вопрос № 15602656

10.04.2019, 15:50

Исполнительский сбор, правила взыскания

Как правильно начисляется исполнительский сбор. Мне по наследству от отца перешла сумма долга. Сумму долга уменьшили, она равна сумме оценке полученного мною наследства, а вот исполнительный сбор, остался прежним, что был у отца. Подскажите, как правильно начисляется исполнительный сбор и каковы правила его исполнения. Спасибо!

Ответы юристов

10.04.2019, 15:52

Исполнительский сбор НЕ переходит по наследству!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских