Оформление опеки над ребенком - вопросы судимости и возможность взять ребенка из соц. палаты

• г. Хабаровск

Первый вопрос. Я хочу оформить опеку над несовершеннолетним ребенком. У моего мужа в прошлом есть судимость по ст. 102 УК в 1996 году. Сейчас судимость снята досрочно решением суда по ходатайству. Оформлять опеку буду только на себя, но органы опеки в ходе предварительной беседы дали понять, что не одобрят мое заявление из за судимости мужа. Правы ли они? Второй вопрос. Хочу взять под опеку ребенка (2,5 года) у которого мать лишена род. прав, а отец нет (он отбывает наказание в ИК). Есть бабушка (пьющая), и органы опеки ей отказали в опеке из за неподходящих жилищных условий. Ребенок живет в соц. палате при больнице уже 2 года. Когда я заявила, что хочу именно этого ребенка, то органы опеки даже слушать не стали. НЕТ и все! Ищите другого ребенка. Ссылаются, на то что, папа выйдет из тюрьмы и заберет ребенка. И что бабушка не даст свое согласие. Но ведь есть такая форма приема ребенка в семью, как приемная семья, где можно взять на воспитание ребенка, родители которого не лишены род. прав. Что делать? Правы ли органы опеки в отказе взять мне именно этого ребенка? Заранее благодарю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Яна, добрый час!

Касательно первого вопроса , да, органы опеки при назначении опекуна исследуют семейное окружение и наличие такого фактора как судимый по статье умышленное убийство с отягчающими достаточный для них, а в случае спора и для суда аргумент, чтобы в СЕМЬЮ ребенка не передавать, неважно кто опекун... (См. положения статьи 146 Семейного кодекса)

Со вторым вопросом органы опеки не правы. Любой ребенок, оставшися без попечения родителей, имеет право жить и воспитываться в семье, неважно по какой причине он соиротое. Отбывание наказания родителем не может препятствовать передаче ребенка в семью. Бабушка так же не имеет права препятствовать и двать или не давать согласия она не может. Она может либо сама принять ребенка на опеку, либо отказаться, а довать согласия не уполномочена.

Приемная семья это специальная разновидность опеки. Здесь органы опеки определяют нужна, не нужна именно приемная семья, а для установления простой опеке препятствий нет.

Вполне возможно, что орган ыопеки придумывает отговорики и как раз по той причине, что не хочет отдавать ребенка в семью где член семьи имел судимость или из -за требования принять в Приемную семью.

Всего доброго,