Как правильно поступить, если ребенок пропустил весь год в первом классе из-за болезни?
199₽ VIP

• г. Тула

Мой ребенок числится в первом классе, но весь год проболел. Общей сложностью посещал школу около трёх недель. И сейчас лечимся. Домашнее обучение не дают, т.к. заболевания, которым болеет ребёнок, нет в списке. Я хочу забрать документы со школы, и отдать ребенка вновь в первый класс с сентября. В школе сказали, что так нельзя - это нарушение закона. Программа 1 класса не пройдена, 2 класс - это ещё сложнее.. Имею ли я право забрать документы, и пойти в 1 класс с сентября?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не имеете право. Т.к. законом установлена последовательное прохождение ступеней образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 2, 5, гл. 7

Спросить
Пожаловаться

Это нарушение закона и родительских обязанностей, предусмотренных ст. 42 Закона РФ "Об образовании". Вас даже могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ. Ребенок должен окончить текущий год. Если будет не аттестован, то на Ваш выбор можно остаться на второй года или обучаться по облегченной программе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как промежуточная аттестация в 1 классе не предусмотрена - законодательство не предполагает возможности оставления на второй год после первого класса. Законным основанием для оставления на второй год могут стать рекомендации ПМПК. Если ПМПК рекомендует ребенку повторное обучение - школа должна будет эти рекомендации выполнить. Проходить или не проходить комиссию - ваше право.

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. Об образовании в российской федерации

Спросить
Пожаловаться

Закон не устанавливает какого-либо перечня заболеваний и вообще не связывает форму образования с состоянием здоровья обучающихся. Семейна форма образования - это выбор родителей. Здоровые дети тоже вправе получать общее среднее образование вне образовательной организации. Отказ в семейной)домашней) форме образования незаконный. Обучающийся может быть оставлен на второй год в этом же классе. По желанию родителей и при наличии свободных мест обучающегося можно перевести в другую школу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

У меня вопрос по поводу школы. Моя дочь пошла в 2015 году в первый класс. В нашей школе (сельской) нам не предоставляли право выбирать программу обучения, просто поставили перед фактом, по какой программе будем учиться. Начальная школа 21 века Мне эта программа совсем не нравится, ребенок ничего толком не успевает. Большая часть обучения приходится на домашние задания. Мы наняли репетитора, уже полгода занимаемся, но по школьной программе ничего не получается толком. Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать ребенка из этой школы и в 2016 году отдать ее в первый класс в другую школу с программой обучения Школа России?

Каким законом предусмотрено, что ребенок обучающийся с 1 по 3 класс по определенной программе, имеет право не менять программу обучения в 4 классе? В школе организованы классы с услугой "присмотр за детьми после уроков". Как утверждает администрация школы, что если вы в первом классе выбрали эту услугу, то не можете от неё отказаться до окончания 4 класса. Если вам эта услуга больше не нужна, то вас переведут в другой класс, где этой услуги нет. Но проблема в том, что в классах с данной услугой программа образования отличается от классов без данной услуги. Мы не хотим менять программу обучения. Какие аргументы (закон) можно привести администрации школы о незаконности перевода ребенка на последнем году обучения в начальной школе на другую программу обучения?

В школу на следующий год поступает ребенок, который будет переведен по итогам года в 5 класс. В школе 5 класса нет, следовательно ребенок в классе будет обучаться один. Законный представитель ребенка, в связи с этим, просит администрацию школы снова обучать ребенка в 4 классе. Есть ли какой-либо нормативный документ, позволяющий это сделать?

Ребенок учится в профильном 7 классе МЧС, хотим перевестись в обычный класс в этой же школе, но нам отказывают, ссылаясь на то, что классы переполнены и предлагают переводиться в другую школу. Мы проживаем около школы в которой сейчас обучаемся. Как нам остаться в этой же школе и перевестись в другой класс,

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Мой ребенок идет в первый класс. На общем родительском собрании в апреле администрация школы объявила, что будет набрано четыре первых класса, обучение будет происходить по программе "Школа России". Вот в августе всех родителей обзвонили будущие классные руководители, выяснилось что мой ребенок идет в один класс с мальчиком из группы детского сада с которым у нас конфликт и его родителями. Я перевела своё чадо в другой класс. На последнем собрании родителей нашего нового класса поставили перед фактом, что класс будет экспериментальным по программе " Перспективная начальная школа ". Изучила все отзывы о программе в интернете, консультировалась с учителями других школ, с логопедом. Общее мнение таково, что программа ПНШ очень трудная и тяжелая, для логопедический детей не подходит. У моего ребенка общее недоразвитие речи 1,2 степени. Нам данная программа не подойдет. Сегодня пошла в школу к директору просить перевести нас на Школу России, пусть даже обратно с конфликтных мальчиком, но получила отказ. Правомерны ли действия директора школы? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок инвалид заканчивает 9 класс, хочет продолжить обучение в школе. Школа объявила о том, что будет два десятых класса, оба профильные, прием в эти классы на конкурсной основе, ребенок по среднему баллу не проходит. Обязаны ли нам в таком случае обеспечить место в 10 классе в нашей или другой школе города?

Ребенок отучился 1 класс в классе коррекции по задержке речевого развития, школа нам не нравится, решили отдать во 2 класс обычной школы, (с программой справляемся) нам отказывают в обучении в другой школе, это правомерно?

На какой закон, статью можно опереться, чтобы оставить ребенка повторно в классе в следующей ситуации: ребенок обучался с 1 по 5 класс обучался индивидуально в школе по программе 8 вида, 5 класс закончил хорошо без троек. По документам он перешел в 6 класс по программе 8 вида. Право родителя выбрать либо продолжать обучаться индивидуально, либо обучаться в общем классе, но по программе 8 вида. Мы подали документы в МППК на определение дальнейшего маршрута обучения, если получиться хотим перевестись на программу 7 вида, но продолжить обучение не в 6 классе, а в пятом. Т.к. программа 5 класса 7 вида более соответствует программе 6 класса 8 вида. Мама учитель математики и физики в этой же школе, понимаю что делаю. Ребенок согласен учиться в пятом классе. Мне не дают этого сделать, т к по закону якобы он перешел в 6 класс и должен там учиться. На какой закон можно опереться и оставить ребенка в 5 классе по программе 7 вида, если МППК конечно даст добро обучаться по этой программе. Дата комиссии еще не назначена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение