Как правильно поступить, если ребенок пропустил весь год в первом классе из-за болезни?
199₽ VIP

• г. Тула

Мой ребенок числится в первом классе, но весь год проболел. Общей сложностью посещал школу около трёх недель. И сейчас лечимся. Домашнее обучение не дают, т.к. заболевания, которым болеет ребёнок, нет в списке. Я хочу забрать документы со школы, и отдать ребенка вновь в первый класс с сентября. В школе сказали, что так нельзя - это нарушение закона. Программа 1 класса не пройдена, 2 класс - это ещё сложнее.. Имею ли я право забрать документы, и пойти в 1 класс с сентября?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не имеете право. Т.к. законом установлена последовательное прохождение ступеней образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 2, 5, гл. 7

Это нарушение закона и родительских обязанностей, предусмотренных ст. 42 Закона РФ "Об образовании". Вас даже могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ. Ребенок должен окончить текущий год. Если будет не аттестован, то на Ваш выбор можно остаться на второй года или обучаться по облегченной программе.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как промежуточная аттестация в 1 классе не предусмотрена - законодательство не предполагает возможности оставления на второй год после первого класса. Законным основанием для оставления на второй год могут стать рекомендации ПМПК. Если ПМПК рекомендует ребенку повторное обучение - школа должна будет эти рекомендации выполнить. Проходить или не проходить комиссию - ваше право.

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. Об образовании в российской федерации

Закон не устанавливает какого-либо перечня заболеваний и вообще не связывает форму образования с состоянием здоровья обучающихся. Семейна форма образования - это выбор родителей. Здоровые дети тоже вправе получать общее среднее образование вне образовательной организации. Отказ в семейной)домашней) форме образования незаконный. Обучающийся может быть оставлен на второй год в этом же классе. По желанию родителей и при наличии свободных мест обучающегося можно перевести в другую школу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.