РФ. распоряжение общим имуществом осуществляется по письменному соглашению всех её участников.

• г. Вологда

27 февраля 1993 года я вступила в брак с Т, у нас родилась дочь.26 июля 2000 г. по договору приватизации нами была получена квартира в общую долевую собственность (по 1\3 доли у каждого). В середине августе 2003 г. наш брак был расторгнут, по решению суда дочь осталась со мной.

В соответствии с ст. 35 Семейного Кодекса РФ, ст. 37, 246,247 ГК. РФ. распоряжение общим имуществом осуществляется по письменному соглашению всех её участников. Соглашений об использовании имущества, находящегося в общей долевой собственности с бывшим мужем не заключалось, распоряжений, доверенностей на право использования квартиры я ему не давала.

С июля 2003 года я проживала в другом городе, после расторжения брака я узнала, что принадлежащим мне и моей дочери имуществом самовольно распоряжается мой бывший муж (сдал всю квартиру по договору аренды с 01 августа 2003 г.) В ноябре 2003 г. я обратилась к бывшему мужу с предложением добровольно передать мне и моей дочери 2/3 доли от полученных им доходов от сдачи в аренду квартиры, однако ответчик отказался это сделать. В феврале 2004 г. я подала ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ «о взыскании денежных средств по договору аренды» и заявила следующие требования:

В своих интересах и в интересах несовершеннолетней, на основании ст. 37, 168,304,395,1102, 1103, 1107, 1108 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика неосновательно полученные доходы размере

6000 руб.

2. Взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

В марте 2004 состоялось заседание, которое было перенесено. В ходе заседания ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что договор был заключен когда мы еще состояли в браке, т.е. он имел право заключить договор единолично, а также сослался на ст. ст. 253 п. 2, 3, 1109 п.4 ГК РФ заявляя, что я о сделке знала с момента ее заключения и поэтому не имею право требовать процентов, и не признал мое право на получение мной дохода от использования доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетней, сказав что он, как отец, сам потратит деньги на нужды дочери. (я с ребенком проживаю в другом городе). Прошу ответить: правильно ли я заявила свои требования (я не настаиваю на выселении арендаторов, я просто хочу получать свою долю от полученной арендной платы) и какие еще доводы и требования привести мне в суде? Может потребовать признания договора аренды недействительным и выселения арендаторов или установлении порядка пользования квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное право выселить арендаторов. Вы вправе взыскать алименты в

размере 25% от его дохода от аренды.

Получить за аренду своей доли вы также вправе пытаться - если есть договор и указана сумма.

Вопрос сложный и необходимо изучение документов. А Ваш муж уплатил налоги с доходов? Нет. Напишите заявление в налоговую инспекцию. Пусть взыщут и накажут. Мало не покажется.

С уважением.