РФ. распоряжение общим имуществом осуществляется по письменному соглашению всех её участников.

• г. Вологда

27 февраля 1993 года я вступила в брак с Т, у нас родилась дочь.26 июля 2000 г. по договору приватизации нами была получена квартира в общую долевую собственность (по 1\3 доли у каждого). В середине августе 2003 г. наш брак был расторгнут, по решению суда дочь осталась со мной.

В соответствии с ст. 35 Семейного Кодекса РФ, ст. 37, 246,247 ГК. РФ. распоряжение общим имуществом осуществляется по письменному соглашению всех её участников. Соглашений об использовании имущества, находящегося в общей долевой собственности с бывшим мужем не заключалось, распоряжений, доверенностей на право использования квартиры я ему не давала.

С июля 2003 года я проживала в другом городе, после расторжения брака я узнала, что принадлежащим мне и моей дочери имуществом самовольно распоряжается мой бывший муж (сдал всю квартиру по договору аренды с 01 августа 2003 г.) В ноябре 2003 г. я обратилась к бывшему мужу с предложением добровольно передать мне и моей дочери 2/3 доли от полученных им доходов от сдачи в аренду квартиры, однако ответчик отказался это сделать. В феврале 2004 г. я подала ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ «о взыскании денежных средств по договору аренды» и заявила следующие требования:

В своих интересах и в интересах несовершеннолетней, на основании ст. 37, 168,304,395,1102, 1103, 1107, 1108 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика неосновательно полученные доходы размере

6000 руб.

2. Взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

В марте 2004 состоялось заседание, которое было перенесено. В ходе заседания ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что договор был заключен когда мы еще состояли в браке, т.е. он имел право заключить договор единолично, а также сослался на ст. ст. 253 п. 2, 3, 1109 п.4 ГК РФ заявляя, что я о сделке знала с момента ее заключения и поэтому не имею право требовать процентов, и не признал мое право на получение мной дохода от использования доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетней, сказав что он, как отец, сам потратит деньги на нужды дочери. (я с ребенком проживаю в другом городе). Прошу ответить: правильно ли я заявила свои требования (я не настаиваю на выселении арендаторов, я просто хочу получать свою долю от полученной арендной платы) и какие еще доводы и требования привести мне в суде? Может потребовать признания договора аренды недействительным и выселения арендаторов или установлении порядка пользования квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное право выселить арендаторов. Вы вправе взыскать алименты в

размере 25% от его дохода от аренды.

Получить за аренду своей доли вы также вправе пытаться - если есть договор и указана сумма.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос сложный и необходимо изучение документов. А Ваш муж уплатил налоги с доходов? Нет. Напишите заявление в налоговую инспекцию. Пусть взыщут и накажут. Мало не покажется.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

5 марта 1999 года между мной и моим мужем был, расторгнут брак, на основании решения Суда г. Стрежевого от февраля 1999 года. После расторжения брака при разделе имущества я и мой бывший муж, договорились о том, что квартира, в которой мы совместно проживали, остаётся мне и нашему сыну. В связи с этой договорённостью, мой бывший муж написал заявление на отказ в приватизации квартиры. С мая 1999 года мой бывший муж проживает по другому адресу. С октября 1999 года по сегодняшний день материальная помощь им не была оказана. Мною квартира была приватизирована, на правах долевой собственности (1/2 доля) с сыном. Приватизация была произведена 06.12.2001 года на основании договора передачи. Мой бывший муж из квартиры не выписался, на мои неоднократные предложения выписаться из квартиры добровольно, отвечал отказом. С мая 1999 года плата за коммунальные услуги им не вносилась.

Имеет ли мой бывший муж права на эту собственность?

Могу ли я выписать бывшего мужа в принудительном порядке?

И есть ли какой другой способ решить данный вопрос в сложившейся ситуации?

Была коммунальная квартира на двух нанимателей. Квартира в собственности МО.Один подает заявление на приватизацию и ему по договору передают 1/2 долю в общей долевой собственности на данную квартиру, договор зарегистрирован.1/2 квартиры осталась в собственности администрации МО.Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Собственник 1/2 доли (бывший наниматель) подает иск в суд, о том, что второй собственник (администрация МО) распоряжается общей долевой собственностью без его согласия, (у нее в собственности 1/2 доли на квартиру и она ее сдает по договору найма, но заключенного до передачи квартиры в общую долевую собственность.) Какое решение должен принять суд?

В феврале 2001 г на мое имя была приобретена квартира. Я состояла в браке. В августе 2004 г брак был расторгнут и по мировому соглашению при разделе имущества эта квартира оставлена в моей собственности. В ноябре 2005 г. я продала эту квартиру. Распространяется ли на эту сделку Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 г № 444 по налогообложению?

Здравствуйте, квартира в общей долевой собственности в равных долях по 1/4 (супруги, дети).

В собственности - по приватизации в период брака. Раздел имущества после развода не производился. В соответствии со ст.246 - 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии с СК РФ нажитое в период брака является общим имуществом. Нужно ли для того, чтобы подарить свою долю в этом общем долевом имуществе, согласие другого супруга?

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры, принадлежащей мне на праве собственности (собственность оформлена в 2006 года, квартира куплена в 1998 году на мое имя) в момент покупки квартиры состояла в браке (регистрация ноябрь 1996 года) в августе 1999 году официально с мужем расторгли брак, в 2001 году решением Ногинского городского суда МО мой бывший муж признан безвестно отсутствующим с 1999 года (детям назначена пенсия по потере кормильца). Сейчас хочу продать вышеуказанную квартиру, принадлежащую мне на праве собственности в Республике Беларусь. Какие документы необходимы при оформлении сделки у нотариуса и достаточно ли решение суда о признании безвестно отсутствующим с 2001 года моего бывшего супруга, брак с которым расторгут в 1999 году (предъявление прав на имущество бывших супругов до истечении трех лет после расторжения брака) или? Очень жду Вашей консультации. Спасибо.

В 2005 г. приобреталась квартира на средства полученные от продажи двух квартир (одна - полученная мной в наследство, другая-получена путём приватизации так же на меня). мой муж давал согласие на покупку. В ФЕВРАЛЕ 2008 брак расторгнут. Имущество разделено в суде заключалось мировое соглашение, данная квартира в раздел не входила. Квартира зарегистрирована на моё имя. в данный момент я замужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем и сыном от первого брака проживали в однокомнатной квартире, являющейся моей собственностью до брака. В 2001 г. квартира была продана и куплена с доплатой трехкомнатная квартира. При этом муж, как и прежде, остался прописанным в своей квартире с матерью, а наша новая квартира была оформлена в равнодолевую собственность на меня и сына. В феврале 2002 г. у нас родилась дочь и была прописана в этой квартире. В августе 2002 г. мы развелись.

В настоящее время бывший муж грозит подать в суд на выделение части квартиры как собственности, приобретенной при совместном проживании.

Чем нам это грозит и что делать? Можно ли, например, сделать дочь собственницей части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение