Как решить проблему с долгом за коммунальные услуги в трехкомнатной квартире, где прописаны только сын и сожитель мужа?

• г. Нижний Новгород

Мой муж, в свое время получил трехкомнатную квартиру взамен ветхого жилья. Социальный найм, приватизировать не стали. В квартире постоянно зарегистрированы мой муж, 59 лет, его сын 34 года и несовершеннолетняя дочка его приемного сына покойного.

Мой муж уже третий год не проживает в квартире, мы живем в доме в другой области, девочка тоже не прожиает. Там живет только его сын с сожительницей. Недавно выяснилось, что все то время, что мой муж там не проживал, сын его не платил коммуналку и образовался большой долг - больше 200000 руб. Нам нет никакого смысла выплачивать этот долг, да и не с чего - у меня пенсия, у мужа минималка, он работает сторожем в школе. Выживаем за счет своего хозяйства. Надеяться на сына, что он выплатит долг - бесполезно. Он его только усугубит еще больше. Разменять эту квартиру? Вряд ли получится из за малолетнего ребенка прописанного там. Ездить туда тоже не реально - квартира в Стерлитамаке, Башкирия. А мы сейчас живем в Нижегородской обл. Что нам делать в данной ситуации? Не положат ли часть этого долга на моего мужа? Платить мы не в состоянии.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, ваш супруг также является нанимателем по договору социального найма и следовательно также обязан платить коммунальные услуги, не проживание в квартире не освобождает от уплаты услуг в соответствии со статьей 155 ЖК РФ, обращайтесь в управляющую компанию просите не подавать в суд чтобы предоставили рассрочку иначе могут взыскать солидарно с вашего супруга и сына.

А есть ли какие нибудь варианты снять с нас эту задолжность, или разложить ее на троих прописанных? Пока он жил в квартире, всегда все проплачивал. Нельзя ли эту квартиру разменять на отдельные жилплощади?

Здравствуйте Ирина Михайловна, разменять можно при условии если все прописанные согласны, на счет несовершеннолетней нужно будет обратиться в орган опеки, но объяснив ситуацию я думаю что они не будут препятствовать и квартиру на размен нужно будет искать самостоятельно. Я бы советовал поговорить с сыном на предмет приватизации этой квартиры для дальнейшей продажи и погашения долга.

Снять задолженность конкретно с вас нельзя, только при условии что у вас есть временная прописка на фактическом месте проживания, и то у управляющей организации будет право сделать перерасчет а не обязанность поскольку такие сведения нужно предоставлять вовремя а не спустя Nnое количество лет.