Могу ли я подать заявление по обжалованию постановления (решения) прокуратуры -

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №15187690

Могу ли я подать заявление по обжалованию постановления (решения) прокуратуры - в Генеральную прокуратуру через прокуратуру вынесшая это решение или же нужно отправлять это на прямую в генеральную прокуратуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
27.01.2019, 21:59

Нужно направлять в вышестоящтй орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
27.01.2019, 22:15

Действия (бездействие) и решения прокурора, связанные с проведением проверки, могут быть обжалованы в установленном законом порядке (п. 15 ст. 21 Закона о прокуратуре).7. Должностные лица органов прокуратуры действующим законодательством не исключены из перечня лиц, действия которых могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 22 КАС РФ. Так, если орган или должностное лицо, в отношении которых прокурором внесено представление, считает, что представление нарушает и (или) оспаривает его права, свободы и (или) законные интересы, создает препятствия к осуществлению его прав, свобод и (или) реализации законных интересов либо возлагает на него незаконно какие-либо обязанности, то они вправе обратиться в суд с соответствующим административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, а суд рассматривает такое административное исковое заявление по существу; оснований для отказа в принятии данного административного искового заявления ст. 128 КАС РФ не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
27.01.2019, 22:24

Через прокуратуру, вынесшую постановление.-жалобы не подаются. Но сразу в Генеральную-рано. Сначала обжалуется Постановление Прокурору той прокуратуры, которая вынесла постановление. Потом уже в вышестоящую прокуратуру. (областную). И уже только Постановление Прокурора Областной прокуратуры можете обжаловать в Генеральную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.05.2021, 10:35

Владимир, в течении 10 дней и в Прокуратуру и в суд.

Можете одновременно подать жалобу и в Прокуратуру и в суд.

Постановление то на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.05.2021, 10:37

Срок обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ не установлен. В порядке ст. 125 УПК РФ прокуратура жалобу на рассматривает, тк это в полномочиях суда. Одновременное обжалование судом и прокуратурой невозможно. Суд вернут жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2021, 13:59

Обжаловать можно в течении сроков давности уголовного преследования (ст. 78 УК РФ). Потом бессмысленно, всё-равно не возбудят. Прокуратура не откажет в рассмотрении жалобы, они её рассмотрят в любом случае, а вот решение будет зависеть от того, усмотрят ли они основания для ВУД.

Обжаловать можно и в суд. На практике при наличии сомнений в законности "отказного" прокуратура при поступлении жалобы в суд быстро отменяет постановление об отказе в возбуждении дела и направляет материал для дополнительной проверки в полицию. В суде при этом уже нет оснований для удовлетворения жалобы.

Полагаю, вам если есть возможность стоит подключить к обжалованию специалиста, он изучит ситуацию и правильно расставит акценты. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру?

Я обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе признав постановление законным. Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру? Обжаловать постановление или решение прокуратуры?

Юрист г. Пермь
17.05.2016, 11:25

В областную прокуратуру можете обжаловать постановление прокуратуры района.

Либо постановление полиции в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда лучше обратиться в районный суд или в Генеральную прокуратуру для обжалования решения районной прокуратуры?

Районная прокуратура отказала в постановке участника ВОВ на учёт нуждающегося в улучшении жилищных условий. Появились новые доказательства в пользу участника ВОВ. Куда лучше обратиться в районный суд или в Генеральную прокуратуру для обжалования решения районной прокуратуры? Спасибо!

Юрист г. Тамбов
04.02.2014, 15:40

Вероятно, Ваш вопрос сформулирован некорректно. Постановкой на учет нуждающегося в улучшении жилищных условий прокуратура не занимается.

Скорее всего, вы получили отказ от администрации города в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Если Вы не согласны с отказом, то ст. 254 Гражданско-процессуального Кодекса РФ дает Вам право оспорить в суде решение администрации.

Оспаривание в суде эффективнее жалоб в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление участковому по факту мошенничества

Я написала заявление в прокуратуру по факту мошенничества, прокуратура передала дело участковому, участковый прислал мне письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, каким образом я могу обжаловать это решение в прокуратуре? Существует ли форма заявления об обжаловании дела?

Адвокат г. Воронеж
25.11.2013, 16:37

Вы вправе обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ непосредственно в прокуратуру, либо в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Заявление подается в свободной форме с учетом требований, определенных этими нормами права. Каких либо установленных бланков законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.11.2013, 16:37

Жестких требований к такой жалобе нет, но есть общепринятые критерии - необходимо указать, куда адресуется жалоба, от кого, с чем именно Вы не согласны, по каким причинам, и суть требования. Тем не менее, самодеятельностью лучше не заниматься, а обратиться за помощью к адвокату - много это стоить не будет, зато гарантированно получите нормальную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
25.11.2013, 16:58

Вы или ваш адвокат вправе направить по почте или сдать на личном приеме в прокуратуре свою жалобу на данное постановление. Жалобу вы вправе составить в произвольной форме, приложив к ней копию обжалуемого постановления, указав почему вы просите отменить постановление и возбудить уголовное дело и считаете отказ незаконным.

Жалобу в суд Вы должны оформить в соответствии с УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Читала на форуме что сроки обжалования решений прокуратуры не установлены и можно это сделать в любое время, так ли это?

Обжаловала в городской прокуратуре действия (бездействия) судебного пристава исполнителя. 30.12.2017 г. получила ответ, который меня не устроил. В какие сроки можно обжаловать решение прокуратуры в вышестоящую прокуратуру и переносятся ли праздничные дни? Читала на форуме что сроки обжалования решений прокуратуры не установлены и можно это сделать в любое время, так ли это?

Юрист г. Краснодар
07.01.2018, 22:32

Здравствуйте, да действительно так., Вы в праве обжаловать пока не будет восстановлена справедливость. Сроки не установлены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие мои права нарушила прокуратура, не надлежащим образом проведя проверку моего заявления?

Общественная палата нарушила ФЗ-212 при проведении общественных слушаний.

Последовало мое обращение в прокуратуру Санкт-Петербурга с заявлением об этом нарушении.

Решение прокуратуры считаю не обоснованным.

Хочу подать иск против прокуратуры - признать решение незаконным.

Какие мои права нарушила прокуратура, не надлежащим образом проведя проверку моего заявления?

Юрист г. Екатеринбург
15.02.2017, 18:24

[b]Какие мои права нарушила прокуратура, не надлежащим образом проведя проверку моего заявления?

Общественная палата нарушила ФЗ-212 при проведении общественных слушаний.

Последовало мое обращение в прокуратуру Санкт-Петербурга с заявлением об этом нарушении.

Решение прокуратуры считаю не обоснованным.

Хочу подать иск против прокуратуры - признать решение незаконным.

[quote]Какие мои права нарушила прокуратура, не надлежащим образом проведя проверку моего заявления?[/quote][/b]

Трудно давать советы, если не известны все обстоятельства, в частности, "решение прокуратуры". Прокуратура а осуществляет полномочия, предусмотренные статьей 22 Закона (см. ниже).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
15.02.2017, 21:43

Прокуратура работает по принципу единоначалия, поэтому решение нижестоящего прокурора вы можете обжаловать вышестоящему прокурору либо обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, возможно ли обратиться в Генеральную прокуратуру, для обжалования решения местной прокуратуры.

Скажите, пожалуйста, возможно ли обратиться в Генеральную прокуратуру, для обжалования решения местной прокуратуры. Решение прокуратуры было: намеренное ухудшение жилищных условий, но мы нашли доказательства, что внук проживает с дедом уже 10 лет, а по закону ЖК участнику ВОВ можно встать на очередь через 5 лет после ухудшения жилищных условий. Спасибо!

Адвокат г. Москва
01.02.2014, 16:09

пожалуйста, возможно ли обратиться в Генеральную прокуратуру, для обжалования решения местной прокуратуры. решение прокуратуры было: намеренное ухудшение жилищных условий, но мы нашли доказательства, что внук проживает с дедом уже 10 лет, а по закону ЖК участнику ВОВ можно встать на очередь через 5 лет после ухудшения жилищных условий.

Да, имеете право обжаловать решения нижестоящей прокуратуры в вышестоящую - Генеральную прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
01.02.2014, 20:38

Владимир помогу Вам составить письмо в Генеральную прокуратуру, проанализирую все ответы, а лучше обратимся в суд - звоните 89107534899

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нарушению, если данное постановление я обжаловал в прокуратуру в день его вынесения?

Нужно ли подавать в суд заявление на восстановление сроков подачи жалобы на постановление по Адм. нарушению, если данное постановление я обжаловал в прокуратуру в день его вынесения?

Неверный ответ прокуратуры я получил почти через 3 месяца - это зафиксированно моей подписью у них в журнале.

Теперь решил обжаловать постановление полиции в суд (т.к. прокуратура должного расследования не провела), надо ли при этом обжаловать ответ прокуратуры (в теч. 10-ти дней, чтобы сроки обжалования постановления не вышли) или судья восстановит по одному доказанному факту подачи жалобы в течении 10-ти дней в прокуратуру?

Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.08.2015, 20:12

Надо восстанавливать, только обжалование в прокуратуре - не причина, судья тупо откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волоколамск

Жалоба отказ возбуждение это

Милиция приняла постановление об отказе в возбуждении дела. После жалобы прокуратура отменила это решение. С момента решения прокуратуры прошло три месяца. Есть ли у милиции сроки ответа на постановление прокуратуры.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2015, 11:35

Сразу после отмены решения- обязаны возбудить дело, подавайте жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
08.08.2015, 12:05

Интересно,где это в законе указано,что после отмены постановления о ВУ существует обязанность возбудить уголовное дело?

Таких отказав может быть масса...и не факт,что уголовное дело будет возбуждено..... Прокурор направляет материалы руководителю следственного органа....А уже он направляет материал для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.После отмены постановления, органы следствия проводят дополнительную проверку......

Поэтому, необходимо узнавать, какой срок был установлен.....Нет до настоящего времени ответа, узнавайте в полиции результаты сами....Если уже принято решение, а Вас об этом не известили, бездействие и само постановление может быть обжаловано в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что написать в суд.

ОМВД вынесло постановление (я потерпевшая) и прокуратура его одобрила, я подала в суд в гражданском порядке, на 3 заседании адвокат ответчика заявляет, что подала жалобу в прокуратуру на отмену постановления. Первый раз прокуратура им отказала, они подали в суд жалобу. Приходим в суд по уголовным делам судья спрашивает ходатайства у у ответчика есть у меня и представителя прокуратуры нет, но только судья начал говорить встаёт представитель прокуратуры и говорит решение отменено. Даже судья удивился. Заседание прервали, пока прокуратура не определится. Что я как пострадавшая могу предпринять? Была в прокуратуре, они действительно отменили решение. Может мне надо тоже жалобу написать. Спасибо за ответ.

Юрист г. Чебоксары
25.08.2019, 13:32

Какое постановление, речь о чем идет? Мы Вам не можем в голову залезть и Ваши мысли читать. Что у Вас за дело? То, что Вы изложили - просто сборная солянка ни о чем. Как тут разобраться, о чем речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение