Покупка квартиры по переуступке у надежного инвестора - вопрос о задатке в 10% от стоимости квартиры

• г. Новосибирск

Покупаю квартиру по переуступке у инвестора. Застройщик надежный, цена пониже чем у застройщика. Инвестор мне незнаком, документы показывает приложение к ДДУ, завтра покажет ДДУ, документ об уплате всей стоимости квартиры у застройщика. Но смущает меня одно они берут 10% от стоимости квартиры в задаток!? Это нормально!? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Проверьте данные по регистрации ДДУ через Росреестр. Грамотно составленный договор о задатке избавит Вас от дальнейших волнений.

Запросите выписку из Росреестра с синей печатью от инвестора (или сами запросите через сайт Росреестра (400 руб) или через мфц). Если в выписке указан ваш Инвестор, то договор ДДУ как минимум был заключен и имеет юридическую силу. Запросите у застройщика документы, подтверждающие оплату инвестором денег по ДДУ. Если что-то смущает, лучше получать документы из других источников, а не от инвестора.