Покупка квартиры по переуступке у надежного инвестора - вопрос о задатке в 10% от стоимости квартиры

• г. Новосибирск

Покупаю квартиру по переуступке у инвестора. Застройщик надежный, цена пониже чем у застройщика. Инвестор мне незнаком, документы показывает приложение к ДДУ, завтра покажет ДДУ, документ об уплате всей стоимости квартиры у застройщика. Но смущает меня одно они берут 10% от стоимости квартиры в задаток!? Это нормально!? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Проверьте данные по регистрации ДДУ через Росреестр. Грамотно составленный договор о задатке избавит Вас от дальнейших волнений.

Спросить
Пожаловаться

Запросите выписку из Росреестра с синей печатью от инвестора (или сами запросите через сайт Росреестра (400 руб) или через мфц). Если в выписке указан ваш Инвестор, то договор ДДУ как минимум был заключен и имеет юридическую силу. Запросите у застройщика документы, подтверждающие оплату инвестором денег по ДДУ. Если что-то смущает, лучше получать документы из других источников, а не от инвестора.

Спросить
Пожаловаться

Продаём по переуступке ипотечную квартиру в офисе застройщика. За поиск покупателя застройщик берёт 2% от стоимости за переуступку. Застройщик знает цену квартиры устно, но мы решили указать стоимость квартиры в договоре намного меньше. От какой суммы мы должны заплатить застройщику 2% ?

Мы купили квартиру по инвестиционному договору. Инвестор не выполнил своих обязательств перед застройщиком и объявил себя банкротом. Нам предложили выплатить разницу стоимости квартиры, т.к. мы приобретали по одной цене у инвестора, а по договору инвестора и застройщика другая стоимость квартиры. Предлагают оформить по договору цессии. Что делать?

Настало время и мне обратиться за помощью.

В 2009 была куплена квартира у инвестора. Срок сдачи дома 1-2 кв.2010. Сроки неоднократно переносили. Сейчас вроде 30 июня должны сдать. Дом готов, только нет подключения сетей.

Но проблема вылезла совершенно другая. Инвестор задолжал застройщику деньги 20 000 000. Застройщик изъял несколько квартир у инвестора, а они уже давно проданы. Существуют списки квартир взятых взачет выполненных работ инвестором и изъятых. (так нам говорит об этом застройщик) А наш инвестор отпирается и говорит, что никаких списков не существует. Про мою квартиру застройщик сказал, что она в списке переданных, а инвестор говорит, что никакой пока информации по данной квартире у них нет, но некоторые квартиры у них все же есть. Есть люди, которым застройщик сказал, что квартира изъята и готовится на продажу. Застройщик нас посылает и говорит, что бы мы тресли инвестора, где покупали квартиры и разбирались с ними. Документов никаких не добиться от них, что бы они подтвердили сведения.

Подскажите пожалуйста, чего нам сейчас можно сделать, что бы избежать неприятностей с квартирами.

Заключен инвестиционный контракт. Мы - инвесторы вложили денежные средства, другая сторона контракта - инвестор-застройщик - все остальное. В результатет исполнения контракта построен завод, часть которого (пропорционально нашим вложениям) должна передаваться нам. Но у нас отпала необходимость в получении части завода. Можно ли подписать соглашение с инвестором-застройщиком, что весь завод отходит ему, а нам возвращаются вложенные деньги? Засройщик-инвестор согласен, что бы ему достался весь завод. Или нам правильнее переуступить застройщику-инвестору права на часть завода, а он за переуступку вернет нам деньги?

По договору инвестирования строительства жилого дома Инвестор обязан произвести окончательный расчет с Застрощиком (70%от цены договора) после получения инвестиционного результата (жилого помещения - квартры). Срок окончательнго платежа в договоре не указан Акт приема-передачи инвестиционного результата подписан обеими сторонами, квартира Инвестору фактически передана. Истекший срок с момента подписания Акт приема-передачи составляет 2 месяца, но окончательный расчет Инвестора с Застройщиком не произведен. Какие меры может применить Застройщик к Инвестору, если Ивестор Управление ЖКХ Администрации муниципального образования? Может ли Застройщик расторгнуть договор в односторонем порядке?

Приобрел квартиру по договору переуступки права от физического лица, до меня физическое лицо приобрело у юридического лица. Юридическое лицо оформил договор ДДУ не на одну квартиру с застройщиком и договор инвестирования. После приобретения я выяснил, что у застройщика, акционера застройщика и инвестора идут судебные тяжбы в арбитражном суде. Акционер застройщика подал в суд на застройщика и инвесторов с требованиями аннулировать ДДУ и регистрации в Росреестре на квартиры которые указаны в ДДУ (соответственно там и моя), тк инвестором не полностью был оплачен договор. Но при покупке квартиры мне риэлтор показывала документы об оплате моей квартиры в счёт этого ДДУ, так же показывала соглашение застройщика на продажу этой квартиры. Но после приобретения приехав к застройщику, он сказал что ни каких денег они не получали. Что делать в данной ситуации?

Хочу купить квартиру по переуступке прав в новостройке. Дом сдан, принят Госкомиссией.

В собственность застройщик квартиры на себя не оформил. Часть квартир по инвестиционному договору застройщик передал инвестору. Квартиру предлагают купить по договору переуступки прав у инвестора. Возможно ли это? Из информации на данном сайте я поняла, что после сдачи дома госкомиссии договоры переуступки невозможны. Возможна ли схема расторжения предварительного договора с первоначальным покупателем и заключение такого же договора со мной?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру от инвестора, дом сдается только через 2 месяца, оформление по 214 ФЗ через юстицию, документы застройщика все в порядке, но инвестор, чтобы избежать уплаты налога предлагает оформить договор на 700 тыс. при стоимости квартиры 2700000 руб. Как мне себя подстраховать? Может с него получить какую-нибудь расписку? Покупать ли такую недвижимость? Спасибо.

В договоре долевого участия (от Застройщика) сказано, что переуступка оформляется с уплатой 6% от стоимости квартиры Застройщику, имеет ли право Застройщик требовать 6% за переуступку после подписания акта ввода в эксплуатацию?

Обратились к застройщику для покупки квартиры, застройщика проверили, объект построен на 90 %, договорились о покупке определенной квартиры, заключили договор о брони квартиры и дальнейшего оформления в юстиции. Документы все в порядке, только разрешение на строительство заканчивается через 10 дней, хотя застройщик уверил, что документы на продление поданы. В итоге, застройщик предлагает зарегистрировать через переуступку, объясняя что заканчивается разрешение на строительство и они сейчас продают по этой схеме. Подскажите пожалуйста в чем умысел застройщика, на какие пункты в ДДУ стоит обратить внимание? Стоит ли заключать договор переуступки и в чем минусы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение