Как поступить, если работодатель не выдает подписанный трудовой договор и хочу уволиться до окончания испытательного срока?

• г. Липецк

Скажите как поступить в такой ситуации когда трудового договора нет, мне не отдали его после подписания, хочу уволиться в день написания заявления т.к испытательный срок ещй не закончен. Но мне говорят что так нельзя и нужно отрабатывать 2 недели что делвть и как быть. Может пожаловаться в трудовую инспекцию? Что им сказать чтобы уволили в день написания заявления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия.

Прежде чем обращаться в трудовую инспекцию.

Необходимо подать заявление на увольнение, что бы зафиксировать дату подачи и у Вас его приняли отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением.

Так же напишите дополнительно заявление на предоставление Вам копии трудового договора. Если получаете отказ, сможете с квитанцией об отправке письма и заявлениями обратится в инспекцию.

Уважаемый посетитель сайта! Если вы трудоустроены официально с испытательным сроком, то имеете право для увольнения по собственному желанию с предупреждением об этом работодателя за три дня (ст. 71 ТК РФ).