Как получить материнский капитал на реконструкцию дома?

• г. Нижний Новгород

Имеем дом (оформлен на мужа), в данный момент занимается его перестройкой (документы на реконструкцию не получали) По документам (БТИ), это дом площадью 38 м, а реально уже 250. Весной нам будут проводить газ, Затраты очень большие, хотелось бы получить хоть какую помощь. Реально ли нам получить материнский капитал на реконструкцию дома и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Получить капитал вполне реально, для этого Вам необходимо:

составить акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства. Акт освидетельствования выдается органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство на основании заявления лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, либо его представителя. (см. Постановление Правительства РФ от 18.08.2011 N 686

"Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала")

Удачи Вам!!! Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Ребенку исполнилось уже 5 лет хотим взять материнский капитал на реконструкцию дома, какие документы надо собрать что нам действительна нужна реконструкция дома, с чего начать куда обратиться, кто будет делать заключение, что дом нуждается в реконструкции.

Мы с женой имеем частный дом. В данный момент сами проводим реконструкцию, реконструкция завершена на 90%, остался косметический ремонт. Площадь дома увеличилась с 40 до 90 кв. м. Так же платим потребительский кредит который и брали для ремонта дома. Можно ли погасить данный кредит материнским капиталом и вернуть какую часть денег потраченных на реконструкцию за счет материнского капитала?

Я хотела использовать материнский капитал на реконструкцию дома. Получила разрешение на реконструкцию дома в июне 2016 г. а дом был реконструирован в 2013 г, документы еще не переделаны на реконструированный дом, он был мне оформлен по дарственной. Сейчас август, прошло 2 мес. с момента получения разрешения на реконструкцию. Можно ли мне получить средства мат. капитала на восстановление средств на реконструкцию? Что для этого нужно? И не будет ли иметь значение дата получения разрешения на реконструкцию? Или лучше подождать 6 месяцев и получить мат. капитал на реконструкцию (как будто дом только начали реконструировать)? Нужно ли предоставлять расходные документы, для восстановления средств на реконструкцию?

Хотелось бы потратить материнский капитал на реконструкцию частного дома в котором мы живем. Могу ли я это сделать и будет ли шанс на одобрение если дом был оформлен на мужа через дарственную. Я дети и муж прописаны в этом доме ребенку 4 года.

Хотела воспользоваться компенсацию за реконструкцию дома из материнского капитала. Но пришел отказ т.к в документах нужен акт освидетельствования работ, а его не выдают из-за того что дом оформлен по дачной амнистии (реконструкцию произвели без разрешения на реконструкцию) можно ли что то добиться через суд. т.к документы в наличии и до реконструкции и после реконструкции где видно что площадь увеличилась, первое правособственности на 45 кв, а второе на 75,чертежи из БТИ и так далее.

День добрый! Подскажите пожалуйста! Есть дом. часть дома принадлежит моему тестю (где живу я, жена и двое моих детей), в другой части дома живет сестра тестя. Год назад мы получили разрешение на реконструкцию части жилого дома (тестя). пристроили в плотную к части дома тестя новый дом (крыша одна) отдельный вход, отдельно газ счетчик света и т.д. В этом году решили использовать материнский капитал и выкупить у тестя вот этот новый дом. Начали его оформлять приехали из БТИ и сказали что это не реконструкция, а новый дом, так как отдельный вход. И чтобы его оформить как реконструкция надо проделать дверь из дома тестя к новому дому. Но ведь делать это неохота. Как поступить? Как получит разрешение на строительство нового дома? Что можете посоветовать.

Я на данный момент беременна вторым ребенком, рожать в сентябре. Муж строит новый дом на месте старого (старый дом зарегестрирован на участке земли - все это мне перешло по дарственной). Подскажите, пожалуйста, можем мы направить материнский капитал на достройку дома или на затраты уже построенного дома сразу, не дожидаясь 3-х лет с момента рождения второго ребенка? И что для этого нужно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна помощь! Хотела направить мат капитал на компинсацию затрат на реконструкцию дома (реконструировали несущие конструкции крыши и достроили пристройку к дому на 25 м 2 (самозастрой) ,прошли регистрацию с увеличивающейся площадью в юстиции в марте 2013 г, дом поставлен на кадастровый учет, земля с собственности (прошли юстицию)2012 г, дом оформлен по программе дачной амнистии.

В пенсионном мне отказывают, ссылаясь, что нет разрешения с архитектурного. Хотя все уже узаконнено. Как быть! Дом возведен своими силами. Все безнадежно? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение