Право гражданской жены на наследование имущества

• г. Кемерово

Моя сестра прожила в гражданском браке 11 лет. Муж умер. Имеет ли сестра право на наследование имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если брак был неофициальный, то и совместно нажитого имущества нет, а значит наследования нет.

Спросить
Пожаловаться

Если не было завещания, то к сожалению нет, т.к. согласно действующему семейному законодательству сожительство не приравнивается к семейным отношениям, а это значит, что в число наследников согласно ст.1142-1145 ГК РФ она не входит.

Спросить
Пожаловаться

Если сестра не работала и находилась на иждивении у сожителя, то ей нужно обратиться в суд для установления факта нахождения на иждивении у сожителя. Только в этом случае, она может претендовать и на наследство.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра прожила в гражданском браке 10 лет. муж умер. Кто может претендовать на совместно нажитое имущество. Есть ли такое право у моей сестры?

Скажите пожалуйста моя сестра прожила в гражданском браке 5 лет муж умер у него есть дочь от первого брака с первой женой он был в разводе на что имеет право моя сестра спасибо за ранее.

Ей 79 лет. Имеет она право на наследование имущества? Какие права имеет его двоюродный брат?

Жду ответа, заранее спасибо!

С уважением, Виталий.

Муж умер завещания нет. На сберкнижках мужа 140 000 рублей. Имеет ли она право унаследовать сумму. У мужа есть родные брат и сестра.

Мы прожили с мужем в гражданском браке 8 лет. Муж умер. Осталась приватизированная квартира, собственником был муж, наследников нет. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра прожила в гражданском браке более 40 лет. Вела с мужем совместное хозяйство. Гражданский муж умер более трех лет назад. Наследников не имеет. Имеет ли она право переоформить дачный неприватизированный участок на себя? Участок был оформлен на мужа.

Прожили с мужем 5 лет в гражданском браке. Муж умер. Наследники брат и сестра. Имею ли я права на совместно приобретенное имущество.

Мой вопрос заключается в следующем: моя сестра прожила в гражданском браке 18 лет, за этот период приобрели квартиру, сейчас гражданский муж умер, квартира на нём, она там не прописана. Имеет ли она право претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение