Право гражданской жены на наследование имущества

• г. Кемерово

Моя сестра прожила в гражданском браке 11 лет. Муж умер. Имеет ли сестра право на наследование имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если брак был неофициальный, то и совместно нажитого имущества нет, а значит наследования нет.

Если не было завещания, то к сожалению нет, т.к. согласно действующему семейному законодательству сожительство не приравнивается к семейным отношениям, а это значит, что в число наследников согласно ст.1142-1145 ГК РФ она не входит.

Если сестра не работала и находилась на иждивении у сожителя, то ей нужно обратиться в суд для установления факта нахождения на иждивении у сожителя. Только в этом случае, она может претендовать и на наследство.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.